@暖暖老师,追问次数用完,还在吗 问
你好,老师还在呢,你请说 答
我在十一月份出口收到的美元户是24500,当时银行的 问
你好,你现在是想做什么?是想按照报关日期的汇率来算一下这个钱是多少金额,是吗? 答
工资是付给劳务外包公司的,还通过应付职工薪酬吗? 问
不需要的,这个属于劳务费。 答
老师好 我们是外贸公司,出口的零星样品小单子,是视 问
这个出口退税比较难,但是免税的话应该还是可以的。 答
老师,请教,我是出口退税企业,我们21年有几笔出口收 问
借预收账款或者应收账款贷以前年度损益调整。 借以前年度损益调整 贷库存商品 第一个确认收入。 第二个是结转成本。 答

老师, 2017年底原值 等于 累计折旧加净值2017的净值 是不是等于 设备残值加计提折旧净值
答: 你好!原值减累计折旧等于净值。
2016年2月14日,某公司购入X设备实际支付的购买价款为430万元,预计使用年限5年,预计净残值率为4%,采用年数总和法计提折旧。则2016年某公司应计提的累计折旧金额为( )万元。这个题目怎么做
答: 第一年计提折旧:430*5/(1+2+3+4+5)=143.33万元 2016年从2016年3月开始计提折旧,只能计提10个月 计提的折旧:143.33*10/12=119.44万元
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
2018年2月14日,某公司购入X设备实际支付的购买价款为430万元,预计使用年限5年,预计净残值率为4%,采用年数总和法计提折旧。则2018年某公司应计提的累计折旧金额为( )万元。参考解析:2018年该公司应计提的累计折旧金额 = 430 ×(1 - 4%)× 5/(1 + 2 + 3 + 4 + 5)× 100% × 10/12 = 114.67(万元),选项A正确。请老师帮忙解析公式. 谢谢!
答: 年数总和法计:折旧期5年 第一年是折旧率5/(5+4+3+2+1) 第二年是折旧率4/(5+4+3+2+1) 以此类推五年 2月购入从三月计提折旧是10个月


天天向上 追问
2018-10-31 20:29
肖老师 解答
2018-10-31 21:11