送心意

阿水老师

职称注册会计师,税务师,初级会计师

2018-11-14 14:07

因为你会计上的利润总额是按照100万做的折旧,而税法上应纳税所得额要按照200万扣,所以要在利润总额的基础上减去100万。 
因为账面上反映的是会计的口径,所以对于会计来说,你税法上多扣100万的折旧,那我就少交了100万*25%=25万的所得税,这部分反映在会计上是你税法上减少了我的所得税费用,那我得加回来。 
因此做分录,借,所得税费用  贷,递延所得税负债。 
递延所得税负债,简单理解是来反映税会差异的负债科目。

Sarah 追问

2018-11-14 14:12

为什么要加回来呢?

阿水老师 解答

2018-11-14 14:17

口径不一样,你要站在会计的角度上去想,会计就是100 的折旧费用,你税法做200的话,会影响我会计的损益的。

Sarah 追问

2018-11-14 14:23

原本会计上我不是多交了所得税费用了吗,这会不是应该调减吗

阿水老师 解答

2018-11-14 14:27

学员你好,交税的时候,税法上的应纳税所得额比会计上的利润总额少了100万啊。 
学员再理解一下。

Sarah 追问

2018-11-14 14:33

那结果是纳税调整的时候我还需要交税25万吗?

阿水老师 解答

2018-11-14 14:41

学员你好,给你打个比方好了, 
比如公司利润总额是200万,那应纳税所得额是200-100=100万,(利润总额要调减应纳税所得额100万得到应纳税所得额),交企业所得税100*25%=25万,做分录,借:所得税费用  25万, 贷,应交税费-应交企业所得税 25万。 
然后确认递延所得税,由于100万的暂时性差异,要确认100*25%=25万的递延所得税负债,做分录,借:所得税费用  25万, 贷,递延所得税负债 25万。 
两笔分录合起来看,对于会计来说,所得税费用=25+25=50万。

Sarah 追问

2018-11-14 14:54

还是觉得挺难理解这个纳税调整这方面的,原本会计上不是已经交了50万的所得税了是吗?税法上是只要交25万就好了对吗?现在纳税调整是还要交税吗

阿水老师 解答

2018-11-14 15:08

学员你好, 
会计和税法是2个角度, 
要把会计的口径调整成税法的口径去交税,再根据会计的口径确认所得税费用。 
现在的纳税调整是把会计的口径调整成税法的口径的调整,而这种调整要看是暂时性的还是永久性的,如果是暂时性的就要确认递延所得税,如果是永久性的,那就不用确认递延所得税了,也就不会影响所得税费用了。 
 
建议你可以学习一下,企业会计准则18号准则,以及相关课程,可以慢慢来。

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