你好,我想咨询一下关于物业公司水费差额计税的事宜
青春侠
于2018-12-10 16:26 发布 485次浏览
- 送心意
紫藤老师
职称: 中级会计师,税务师
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你好,这里举个例子,物业公司收了水费100万,上交开了60万,那么就剩下40万作为纳税基础,所以叫做差额计税
2018-12-10 16:28:57
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同学你好
具体什么问题
2022-04-25 13:48:53
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有汇算清缴的课程,请看下
2018-05-22 11:47:55
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同学你好,很高兴为您解答
2019-09-24 08:15:21
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你好, 可以看下这个例子的哦:账务处理
以下分三种情况进行账务处理:单位:(万元,下同)
(一)按照正常转售自来水处理
可抵扣进项税,但是不能选择差额征税和简易计税
甲企业账务处理:
1、支付自来水公司水费时:
借:主营业务成本 100
应交税费——应交增值税(进项税额) 3[103÷(1+3%)×3%]
贷:银行存款 103
2、收取业主自来水费时:
借:现金或银行存款 113(103+10)
贷:主营业务收入 100【113÷(1+13%)】
应交税费——应交增值税(销项税额) 13【113÷(1+13%)×13%】
3、结转增值税:
借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 10
贷:应交税费——未交增值税 10
甲企业应纳增值税额=13-3=10万元。
(二)按照53号公告差额征税并简易计税政策
按照53号公告采取差额征税并简易计税的处理方式,不能抵扣进项税。
甲企业账务处理:
1、支付自来水公司水费时:
借:主营业务成本 100
应交税费——未交增值税 3【103÷(1+3%)×3%】
贷:银行存款 103
说明,该分录中的3万元,并不是自来水公司开具的增值税专用发票上注明的增值税额,而是差额扣除自来水费103万元计算可抵减的增值税额=103÷(1+3%)×3%=3万元。因选择简易计税,不应计入应交税费——应交增值税(营改增抵减的销项税额)科目。
2、收取业主自来水费时:
借:现金或银行存款 113
贷:主营业务收入 109.71【113÷(1+3%)】
应交税费——未交增值税 3.29【113÷(1+3%)×3%】
甲企业应纳增值税额=3.29-3=(113-103)÷(1+3%)×3%=0.29万元
3、如果自来水增值税专用发票已经认证,则应转出进项税:
借:应交税费——应交增值税(进项税额) 3
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 3
说明,如果支付的自来水费大于收取的业主的自来水费,则仍然按照上述分录账务处理,“应交税费——未交增值税”科目出现借方余额,可抵减以后自来水税费产生的正数差。但该借方余额是否可抵减其他业务产生的增值税额?54号公告并未明确,个人认为可以抵减其他业务产生的增值税额,如以后明确不能抵减其他业务的增值税额,可在未交增值税下增设明细科目单独核算,以抵减后期产生的自来水费的正数差。
(三)按照代购政策处理
对于提供物业管理服务的纳税人收取水电气费,各地方政策中有将其作为代购处理的规定。比如在不垫付资金,将开具给业主的水电气费发票转交给业主等情况下,可以作为代购处理。
收取的业主的代收水电费服务费,应按照经纪代理服务计征增值税。
按照代购政策账务处理如下:
1、支付自来水公司水费时:
借:其他应收款 103
贷:银行存款 103
2、收取业主自来水费时:
借:现金或银行存款 113
贷:其他应收款 103
主营业务收入——代交水电费收入 9.43【(113-103)÷(1+6%)】
应交税费——应交增值税(销项税额) 0.57【(113-103)÷(1+6%)×6%】
甲企业应纳增值税额=0.57万元。
2019-12-19 14:21:15
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