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朴老师

职称会计师

2018-12-28 15:44

你申报的时候选择全年一次性奖金申报就可以

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你申报的时候选择全年一次性奖金申报就可以
2018-12-28 15:44:28
您好,外籍员工全年一次性奖金按一次性工资薪酬收入计算个税,和本国籍员工不一样的。
2017-01-10 19:14:44
 答:根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)第二条的规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴。(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。   (二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:   1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:   应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率一速算扣除数   2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为: 应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金一雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率一速算扣除数” 第三条的规定,在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。 因此,员工取得全年一次性奖金应按上述规定计征个人所得税。
2015-11-26 18:37:30
你好,你是指生产经营个人所得税?
2019-03-28 17:12:46
在2021年12月31日前,计税方式有两种选择:   (1)不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表(月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。   计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。   (2)并入当年综合所得计算纳税。自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。 问题四 Q:你刚才说的单独计算全年一次性奖金和并入当年综合所得计算纳税有什么区别,能举个例子吗?   A:举两个例子   案例一   假设企业职工小王的每月工资扣除“三险一金”等专项扣除后的应税收入额为7000元,允许扣除的专项附加扣除额为1000元,没有其他收入和扣除项目,2019年12月,企业将发放全年一次性奖金42000元。请问小王取得的这笔全年一次性奖金选择用哪种计税方式?   1.选择一次性奖金单独计税:   计算步骤:   Step1:将全年一次性奖金除以12,即42000/12=3500元。   Step2:查找税率,参照《按月换算后的综合所得税率表》,3500元适用的税率为10%,速算扣除数为210元。   Step3:全年一次性奖金应纳税额=全年一次性奖金收入*适用税率-速算扣除数=42000*10%-210=3990元   年度综合所得应纳税额=(累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除)*适用税率-速算扣除数=(7000*12-0-5000*12-0-1000*12-0)*3%-0=360元。   全年合计应缴纳个人所得税=全年一次性奖金应纳税额%2B年度综合所得应纳税额=3990%2B360=4350元。   2.选择并入当年度综合所得计税   并入后的年度综合所得=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=(7000*12%2B42000)-0-5000*12-0-1000*12-0=54000元。   全年合计应缴纳个人所得税=并入后的年度综合所得*适用税率-速算扣除数=54000*10%-2520=2880元。   本案例中,两种计税方法相比,将全年一次性奖金并入当年综合所得计税所缴纳个人所得税相对较少。 案例二   假设企业职工小王的每月工资扣除“三险一金”等专项扣除后的应税收入额为15000元,允许扣除的专项附加扣除额为1000元,没有其他收入和扣除项目,2019年12月,企业将发放全年一次性奖金42000元。请问小王取得的这笔全年一次性奖金选择用哪种计税方式?   1.选择全年一次性奖金单独计税:   计算步骤:   Step1:将全年一次性奖金除以12,即42000/12=3500元。   Step2:查找税率,参照《按月换算后的综合所得税率表》,3500元适用的税率为10%,速算扣除数为210元。   Step3:全年一次性奖金应纳税额=全年一次性奖金*适用税率-速算扣除数=42000*10%-210=3990元。   年度综合所得应纳税额=(累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除)*适用税率-速算扣除数=(15000*12-0-5000*12-0-1000*12-0)*10%-2520=8280元。   全年合计应缴纳个人所得税=全年一次性奖金应纳税额%2B年度综合所得应纳税额=3990%2B8280=12270元。   2.选择并入当年度综合所得计税   并入后的年度综合所得=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=(15000*12%2B42000)-0-5000*12-0-1000*12-0=150000元。   全年合计应缴纳个人所得税=并入后的年度综合所得*适用税率-速算扣除数=150000*20%-16920=13080元。   本案例中,两种计税方法相比,小王可以选择将全年一次性奖金单独计税。 来源:上海税务 作者:上海税务
2021-05-06 09:35:25
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