送心意

阿水老师

职称注册会计师,税务师,初级会计师

2019-01-14 12:25

2018年1月1日,A公司将其一项专利技术出租,每月租金10万元,租赁期2年。该无形资产是2014年3月31日研发成功并达到预定可使用状态,成本为200万元,预计使用年限为10年,预计净残值为零。该项业务对A公司2018年度损益的影响为()万元。

阿水老师 解答

2019-01-14 12:29

学员你好,
当年确认其他业务收入120万(10*12=120),
确认其他业务成本,也就是当年摊销20万。
对利润表影响为120-20=100

上传图片  
相关问题讨论
2018年1月1日,A公司将其一项专利技术出租,每月租金10万元,租赁期2年。该无形资产是2014年3月31日研发成功并达到预定可使用状态,成本为200万元,预计使用年限为10年,预计净残值为零。该项业务对A公司2018年度损益的影响为()万元。
2019-01-14 12:25:10
你好,因为负债的计税基础,是指负债的账面价值减去未来期间计算应纳税所得额时按照税法规定可予抵扣的金额。所以预计负债基础基础=100-100=0
2021-05-16 18:11:05
您好,1题目与减少100无关,100是处置
2024-03-26 11:04:24
你好 这个100是倒挤的金额
2020-11-24 20:04:19
600万元是投资当日可辨认净资产的公允价值(初始),而加上的100万元,是华西公司2013~2014年净资产的增加额呀!
2019-08-12 09:09:03
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...