送心意

bamboo老师

职称注册会计师,中级会计师,税务师

2019-03-07 15:14

您好
先算出月末账面余额=5000+2000-3000=4000
可变现净值3850  月末存货跌价准备4000-3850=150万元
未补计提存货准备跌价前存货准备跌价科目余额=200-200*3000/5000=80万元
补计提150-80=70万元
这题是先进先出  要结转对应的销售3000计提的跌价准备

会计学堂 金牌辅导老师 追问

2019-03-07 22:09

200-200*(1-3000/5000)   
这个不太懂

bamboo老师 解答

2019-03-07 22:11

就是本来是5000对应的200的存货跌价准备 
现在销售了3000  要把3000对应的存货跌价准备结转掉 200*3000/5000=120
然后剩下的就是对应的2000的存货跌价准备200-120=80

上传图片  
相关问题讨论
您好 先算出月末账面余额=5000+2000-3000=4000 可变现净值3850 月末存货跌价准备4000-3850=150万元 未补计提存货准备跌价前存货准备跌价科目余额=200-200*3000/5000=80万元 补计提150-80=70万元 这题是先进先出 要结转对应的销售3000计提的跌价准备
2019-03-07 15:14:02
货币资金=1500%2B84100 存货=67000%2B175000%2B9000 流动资产=货币资金%2B存货%2B43500%2B8500 固定资产=780000-135000 流动负债=50000%2B34600%2B18000 资产总额=1500%2B94100%2B43500%2B67000%2B175000%2B8500%2B780000%2B100000%2B9000-13500 负债和所有者权益=50000%2B34600%2B18000%2B200000%2B573000%2B226000%2B42000
2020-04-21 19:36:10
你好,稍等下,正在看题目
2021-11-17 14:57:39
您好,计算过程如下 2011年总股数=1000/10+500/10=150 总得净资产=1000+500+100=1600 每股净资产=1600/150=10.67
2021-11-18 12:22:59
同学你好! 根据题目: 1、每股收益4元,每股股利1元,可以得出我们的股利支付率=1/4=25% 2、我们当期增加了净资产900元,也就是净利润-支付的股利=900万元,那么净利润*(1-25%)=900万元,计算得出我们当期净利润=1200万元 3、每股收益=净利润/加权平均股数=1200/加权平均股数=4,计算得出加权平均股数=期末股数=300万股(股数没有变化,所以加权平均数=期末股数) 4、每股净资产=期末所有者权益/期末股数=所有者权益/300=12,计算得出期末所有者权益=300*12=3600万元 5、资产负债率=1-所有者权益/总资产=1-3600/10000=64%
2021-11-18 12:24:39
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...