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太阳菊
于2019-04-15 17:18 发布 2246次浏览
小黎老师
职称: 中级会计师
2019-04-15 17:19
您好,需要填写附表的,差额扣除的部分正常填写
太阳菊 追问
2019-04-15 17:23
请问主表上的销售总额是开票总数还是差额数?有会展服务和旅游服务两种改如何填写申报表?
小黎老师 解答
2019-04-15 17:25
您好,:某小规模纳税人2017年第一季度提供劳务派遣服务,取得销售含税收入21万元,开具普通发票.代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金共计10.5万元,并根据增值税管理规定取得合法差额扣除凭证(征收率为5%).分析:该纳税人本期允许差额扣除额=10.5万元;差额后含税销售额=21-10.5=10.5万元;本期增值税应纳税额=[10.5/(1+5%)]*5%=0.5万元.在填列申报表时应先填具《增值税纳税申报表(小规模纳税人使用)附列资料》,再填具《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》,具体填列方法如下:1、在《增值税纳税申报表(小规模纳税人使用)附列资料》中根据应税行为(5%征收率)扣除额计算栏填写本期发生额、本期扣除额均为10.5万元2、《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》中一计税依据一栏中,分别对应5%征收率栏中安装计算得到的不含税销售额10万元填写应征增值税不含税销售额及合计数20万元;在二税款缴纳栏,将本期应纳税额5000元填写.根据以上案例我们可以得到按照应征差额扣除后不含税销售额的税费填写,具体计算方法可以归结为以下公式:应纳税额=差额扣除后不含税销售额×征收率,其中,差额扣除后不含税销售额=差额扣除后含税销售额÷(1+征收率),而差额扣除后本期含税销售额=全部含税收入-本期差额扣除金额.参考上面的例题填写哦
2019-04-15 17:52
请问企业所得税的主营业务收入是跟开票额还是差额填写?谢谢回复 !
2019-04-15 17:56
您好,企业所得税按照开票额填写
2019-04-15 17:59
谢谢答复!
2019-04-15 18:00
不用谢,祝您生活愉快
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小黎老师 | 官方答疑老师
职称:中级会计师
★ 4.99 解题: 22847 个
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太阳菊 追问
2019-04-15 17:23
小黎老师 解答
2019-04-15 17:25
太阳菊 追问
2019-04-15 17:52
小黎老师 解答
2019-04-15 17:56
太阳菊 追问
2019-04-15 17:59
小黎老师 解答
2019-04-15 18:00