送心意

答疑陈园老师

职称,中级会计师

2019-04-17 18:29

应纳税所得额是收入减去成本费用后的利润额。

追问

2019-04-17 19:58

那就是企业的盈利了,然后这个100万指的是所得税吗

答疑陈园老师 解答

2019-04-17 20:01

利润不超过100万。

上传图片  
相关问题讨论
应纳税所得额是收入减去成本费用后的利润额。
2019-04-17 18:29:11
你好 符合小型微利企业条件 应纳税所得额低于100万,税率是 5%(=25%*20%) 应纳税所得额在100万到300万之间是10%(=50%*20%) 应纳税所得额是80万,企业所得税=80万*5% 应纳税所得额是120万,企业所得税=100万*5%%2B(120万—100万)*10%
2020-05-07 21:16:37
是的,这个是少了,这个不超过100万实际交是5% 超过100万小于300万,是10%
2019-12-16 15:13:56
对于小型微利企业年应纳税所得额超过300万元的部分,减按35%计入应纳税所得额,按25%的税率缴纳企业所得税。
2023-03-14 10:23:23
这个给你举例说一下 假如你应纳税所得税是150万,那你不超过一百万部分就是100万*25%*20%=5万 超过部分剩余50万*50%*20%=5万 结合这个例子能明白吗
2019-04-15 13:31:31
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    相似问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...