送心意

晓海老师

职称会计中级职称

2016-01-21 15:39

1、某企业利润总额即所得税纳税所得额2007年1至11月累计为58万元,已经预交所得税18万元。假定12月实现利润总额为5.4万元,所得税汇缴清算如下:
2、计算全年应交所得税:58+5.4=63.4万元;
3、计算全年应交所得税:63.4*33 .922万元;
欠缴所得税:20.922-18=2.922万元。
4、会计分录:
计提欠缴所得税:
借:所得税2.922万元
贷:应交税金-应交所得税2.922万元
结转本年利润时:
借:本年利润 2.922万元
贷:所得税2.922万元
来年1月缴税时:
借:应交税金-应交所得税2.922万元
贷:银行存款2.922万元

上传图片  
相关问题讨论
1、某企业利润总额即所得税纳税所得额2007年1至11月累计为58万元,已经预交所得税18万元。假定12月实现利润总额为5.4万元,所得税汇缴清算如下: 2、计算全年应交所得税:58+5.4=63.4万元; 3、计算全年应交所得税:63.4*33 .922万元; 欠缴所得税:20.922-18=2.922万元。 4、会计分录: 计提欠缴所得税: 借:所得税2.922万元 贷:应交税金-应交所得税2.922万元 结转本年利润时: 借:本年利润 2.922万元 贷:所得税2.922万元 来年1月缴税时: 借:应交税金-应交所得税2.922万元 贷:银行存款2.922万元
2016-01-21 15:39:07
借:所得税费用 贷:应交税费--应交企业所得税
2021-10-18 16:36:29
借:所得税费用 贷:应交税费-应交企业所得税
2020-01-11 15:48:08
我提问:请问一下老师,年底讲提所得税和分录怎么做?计提所得税分录
2016-01-21 15:00:07
您好,您这个是具体个体户的所得税吗?
2021-12-13 14:01:29
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...