送心意

锋利老师

职称注册会计师,中级会计师

2019-06-27 11:23

您好,1.6250是2017年初投资后,持有了一年到年底后的账面价值。不一定是投入的。2.这个是分步实现同一控制下合并,直接用最终控制方的账面价值的份额入账,公允价值是权益法或者非同一控制的,3.您的理解正确,您还是要多看看基本概念,这类型的题最容易混淆。

韦园园 追问

2019-06-27 11:30

请问下你说的不一定是投入的成本:6250那为什么后来又加上发行2000=8250呢?
你还没有说发行价为什么是按1元而不是公允价值3.5元呢?

锋利老师 解答

2019-06-27 12:03

您好这个分录是这样的。借长期股权投资23000*65%+200=15150  贷长期股权投资6250股本2000资本公积6900再因为有承销商的费用。借资本公积50贷银行存款50所以这个资本公积就是6850.这分录可以解释您的两个问题。这个股票投资进去,贷方就是以股本份数来作为股本的。按照1元钱。同一控制不用公允价值。

上传图片  
相关问题讨论
您好,1.6250是2017年初投资后,持有了一年到年底后的账面价值。不一定是投入的。2.这个是分步实现同一控制下合并,直接用最终控制方的账面价值的份额入账,公允价值是权益法或者非同一控制的,3.您的理解正确,您还是要多看看基本概念,这类型的题最容易混淆。
2019-06-27 11:23:35
1,合并,成本法,非同一控制,按支付对家计入成本 同一控制,按合并层面净资产份额计入成本,差额计入资本公积 2,合并报表,非同一控制,享有份额大于支付对价计入营业外收入
2022-02-22 16:06:57
学员您好:产生的资本公积=35-30=5
2022-01-01 18:23:09
资本公积可能是投资投资超过应占比例产生,也可能是其他原因产生
2015-10-11 19:13:43
您好学员,成本转权益的时候还要跟被投资单位净资产份额比大小,调整营业外收入
2021-10-28 15:19:24
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
举报
取消
确定
请完成实名认证

应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

取消
确定
加载中...