- 送心意
学堂答疑王老师
职称: 中级会计师,初级会计师,注册会计师
2019-07-05 13:42
您好!2018年度,公司对该建筑物通过固定资产核算,按照年数总和法提折旧,折旧=(320-20)*5/15=100,税法采用年限平均法计提折旧,折旧金额=(320-20)/5=60,由此导致资产的账面价值低于计税基础40万元,形成可抵扣暂时性差异40万元,确认递延所得税资产10万元,2019年1月1日,该建筑物转换为投资性房地产,账面价值为公允价值300万元,计税基础=320-300/5=260万元,资产的账面价值大于计税基础40万元,当日确认应纳税暂时性差异40万元,确认递延所得税负债10万元,同时转回2018年确认的递延所得税资产,后续年度按照这个思路分析即可!
相关问题讨论

您好!2018年度,公司对该建筑物通过固定资产核算,按照年数总和法提折旧,折旧=(320-20)*5/15=100,税法采用年限平均法计提折旧,折旧金额=(320-20)/5=60,由此导致资产的账面价值低于计税基础40万元,形成可抵扣暂时性差异40万元,确认递延所得税资产10万元,2019年1月1日,该建筑物转换为投资性房地产,账面价值为公允价值300万元,计税基础=320-300/5=260万元,资产的账面价值大于计税基础40万元,当日确认应纳税暂时性差异40万元,确认递延所得税负债10万元,同时转回2018年确认的递延所得税资产,后续年度按照这个思路分析即可!
2019-07-05 13:42:53

账面价值就是减掉累计折旧后的称谓。
2020-03-23 10:26:09

答案解析没有错的,因为题目中给出的10万是被替换部分的”账面价值“是已经扣除折旧后的金额。如果您对我的解答满意,请您及时给予好评,谢谢!!如果还有疑问,欢迎您继续提问。
2018-06-12 14:10:54

你好,20.6.30-22.6.30正好是两年
累计折旧是(194-2)/10*2=19.2
2021-04-30 10:11:55

你好,原来已经计提2000
15-16-17这三年的折旧是(10000-2000)/20*3=1200
2020-02-25 18:05:38
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
文子 追问
2019-07-05 13:46
学堂答疑王老师 解答
2019-07-05 13:47