运输公司收到去年的成本票金额大于暂估金额,红冲 问
多余部分,可先计入管理费用-运输费 答
公司是做医疗设备的销售的,现在是有台设备要租赁 问
确实是租赁,为何不能开租赁发票 ? 答
公司是做医疗设备的,现在有台设备是投放的,请教下 问
意思是免费给医院使用,但耗材要从公司购买 ? 答
老师,超市购买福利和办公大厦房租,电子发票(普通发 问
同学,你好 普通发票,全额入费用,不抵扣 答
老师我们公司反了100元个税手续费,这个申报增值税 问
退手续费 借:银行存款 贷:其他收益/其他业务收入 应交税费-应交增值税 (税率:小规模是1%,一般纳税人6%) 其他业务收入=收款金额÷(1%2B税率) 答

房地产开发公司增值税最新税率是多少?9%吗
答: 房地产开发公司增值税最新税率9%
老师,属于房地产开发企业,这题的增值税怎么计算?税率是多少?
答: 您好,正确答案是21000/80%/(1+9%)*9%=2167.43万元
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
老师,房地产开发公司名下房产转让到私人名下,分别要纳什么税?当下税率多少?
答: 业务案例 张老板准备购置一套办公室,价格1000万元(营改增之后),土地使用证面积1000平方米,目前正在考虑,到底是以公司的名义购买还是以张老板个人的名义购买,再租赁给公司使用。如果以租赁给公司的话,租金按40万一年计算。 对现在和未来在纳税上有什么区别? 涉税分析 一、购置环节 1、增值税=1000/(1%2B10%)*10%=90.91万元 (1)以公司名义购买,可以抵扣税金90.91万元; (2)以个人名义购买,不可以抵扣税金; 2、契税=1000/(1%2B10%)*3%=27.27万元 (1)以公司名义购买,需要承担27.27万元; (2)以个人名义购买,需要承担27.27万元; 二、运营环节 1、公司名下的房产,需要缴纳的税收 (1)房产税=1000/(1%2B10%)*(1-30%)*1.2%=7.64万元/年 (2)土地使用税=(1000*6)/10000=0.6万元/年 (3)影响企业所得税=1000/(1%2B10%)/30年*25%=7.58万元 2、个人名下的房产,出租给公司涉税 假设税前租金为:40万元 (1)应纳增值税=40/(1%2B5%)*5%=1.9万元 (2)应纳城市维护建设税=40/(1%2B5%)*5%*7%=0.13万元 (3)应纳教育费附加=40/(1%2B5%)*5%*3%=0.06万元 (4)应纳地方教育费附加=40/(1%2B5%)*5%*2%=0.04万元 (5)应纳房产税=40/(1%2B5%)*12%=4.57万元 (6)应纳印花税=40/(1%2B5%)*0.1%=0.04万元 (7)应纳个人所得税=40/(1%2B5%)*(1-20%)*20%=6.1万元 (8)土地使用税=(1000*6)/10000=0.6万元/年 (9)个人房产出租给企业,对企业税收的影响: A.增值税影响=40/(1%2B5%)*5%=1.9万元 B.企业所得税影响=40/(1%2B5%)*30*25%=285.71万元 三、转让环节 1、公司名下的房产,对外转让取得转让收入1500万元 (1)增值税=1500/(1%2B10%)*10%=136.36万元 (2)缴纳企业所得税=1500/(1%2B10%)*25%=340.91万元 2、个人名下的房产,对外转让取得转让收入1500万元 (1)增值税=(1500-1000)/(1%2B10%)*5%=22.73万元 (2)缴纳个人所得税 =((1500-1000)/(1%2B10%)-1000/(1%2B10%)*3%)*20%=85.45万元 四、综合税收 1、公司名下房产承担的税收 =136.36-90.91%2B340.91-7.58*30%2B27.27%2B(7.64%2B0.6)*30-(7.64%2B0.6)*30*25%=371.63万元; 2、个人名下房产承担的税收 =22.73%2B85.45%2B(1.9%2B0.13%2B0.06%2B0.04%2B4.57%2B0.04%2B6.1%2B0.6)*30%2B27.27-1.9*30-285.71=195.94万元; 通过对以上的税负分析,我们不难发现,如果房产挂在个人名下比挂在公司名下税负更低(未考虑小税种的影响)。 如果不考虑房产按揭、银行贷款等方面的因素影响,以个人的名义购买办公用房税负更低。

