老师 无骨鸡柳 奥尔良雪花鸡排 丁骨猪排 冷冻 问
都是生的是吗?一般纳税人9%的税率。 答
找宋老师, 有账务处理问题要请教 问
你好,你是有什么问题? 答
老师公司老板大多数时候,客户直接通过老板的个人 问
哦好的谢谢老师 答
老师,个体的 个人经营所得税 是在哪里申报? 问
线上申报: 自然人电子税务局(WEB 端):网址是https://etax.chinatax.gov.cn 。首次申报需先注册,可下载 “个人所得税 app” 刷脸注册,或到办税厅申请注册码注册。注册登录后,点击【我要办税】→【经营所得(A 表)】,选择申报年度,录入被投资单位信息(统一社会信用代码等),根据征收方式(查账征收或核定征收)确认申报信息并提交。如果涉及汇算清缴,点击【我要办税】——【税费申报】——【经营所得申报】——【经营所得 (B 表)】进行操作;从两处以上取得经营所得,点击【经营所得 (C 表)】进行年度汇总申报。 自然人电子税务局(扣缴端) :可从自然人电子税务局(WEB 端)点击 “公众服务 —— 下载服务 —— 软件工具” 下载安装包。安装后首次使用需创建账户,录入单位信息、获取办税信息、备案办税人员信息并设置数据自动备份。法定代表人和已实名的办税人员可实名登录,未实名的可用申报密码登录。登录后,在左侧下拉栏点击 “人员信息采集”,采集相关信息并报送;点击 “经营所得” - “预缴纳税申报”,据实填写相关信息后提交申报;如需缴纳税款,点击 “税款缴纳” 选择支付方式;如需打印完税证明,在 “查询统计” 输入所属期查询后开具 。 线下申报:前往经营管理所在地主管税务机关的办税服务厅,领取个税生产经营所得的申报表,按要求填写后到窗口申报。可采用个人三方协议支付、银行端现金缴税、POS 机刷卡或扫码支付等方式缴纳税款 答
老师,单位租房请问没有房租发票,水电物业发票能做 问
水电物业发票能做进账里 答

房地产开发企业预缴增税后,开具的零税率发票需要在附表一中填写吗?如果不填写,是不是对比审核不能通过呀
答: 嗯嗯是的,也是需要在申报表附表一填写的
房地产开发企业零税率发票怎么缴纳契?
答: 您好,请问您问的是契税还是?
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
老师,房地产开发公司名下房产转让到私人名下,分别要纳什么税?当下税率多少?
答: 业务案例 张老板准备购置一套办公室,价格1000万元(营改增之后),土地使用证面积1000平方米,目前正在考虑,到底是以公司的名义购买还是以张老板个人的名义购买,再租赁给公司使用。如果以租赁给公司的话,租金按40万一年计算。 对现在和未来在纳税上有什么区别? 涉税分析 一、购置环节 1、增值税=1000/(1%2B10%)*10%=90.91万元 (1)以公司名义购买,可以抵扣税金90.91万元; (2)以个人名义购买,不可以抵扣税金; 2、契税=1000/(1%2B10%)*3%=27.27万元 (1)以公司名义购买,需要承担27.27万元; (2)以个人名义购买,需要承担27.27万元; 二、运营环节 1、公司名下的房产,需要缴纳的税收 (1)房产税=1000/(1%2B10%)*(1-30%)*1.2%=7.64万元/年 (2)土地使用税=(1000*6)/10000=0.6万元/年 (3)影响企业所得税=1000/(1%2B10%)/30年*25%=7.58万元 2、个人名下的房产,出租给公司涉税 假设税前租金为:40万元 (1)应纳增值税=40/(1%2B5%)*5%=1.9万元 (2)应纳城市维护建设税=40/(1%2B5%)*5%*7%=0.13万元 (3)应纳教育费附加=40/(1%2B5%)*5%*3%=0.06万元 (4)应纳地方教育费附加=40/(1%2B5%)*5%*2%=0.04万元 (5)应纳房产税=40/(1%2B5%)*12%=4.57万元 (6)应纳印花税=40/(1%2B5%)*0.1%=0.04万元 (7)应纳个人所得税=40/(1%2B5%)*(1-20%)*20%=6.1万元 (8)土地使用税=(1000*6)/10000=0.6万元/年 (9)个人房产出租给企业,对企业税收的影响: A.增值税影响=40/(1%2B5%)*5%=1.9万元 B.企业所得税影响=40/(1%2B5%)*30*25%=285.71万元 三、转让环节 1、公司名下的房产,对外转让取得转让收入1500万元 (1)增值税=1500/(1%2B10%)*10%=136.36万元 (2)缴纳企业所得税=1500/(1%2B10%)*25%=340.91万元 2、个人名下的房产,对外转让取得转让收入1500万元 (1)增值税=(1500-1000)/(1%2B10%)*5%=22.73万元 (2)缴纳个人所得税 =((1500-1000)/(1%2B10%)-1000/(1%2B10%)*3%)*20%=85.45万元 四、综合税收 1、公司名下房产承担的税收 =136.36-90.91%2B340.91-7.58*30%2B27.27%2B(7.64%2B0.6)*30-(7.64%2B0.6)*30*25%=371.63万元; 2、个人名下房产承担的税收 =22.73%2B85.45%2B(1.9%2B0.13%2B0.06%2B0.04%2B4.57%2B0.04%2B6.1%2B0.6)*30%2B27.27-1.9*30-285.71=195.94万元; 通过对以上的税负分析,我们不难发现,如果房产挂在个人名下比挂在公司名下税负更低(未考虑小税种的影响)。 如果不考虑房产按揭、银行贷款等方面的因素影响,以个人的名义购买办公用房税负更低。

