老师,我们是小企业,收购加工农副产品,比如说我们收购松子儿,我们一共收了四批,但是每一批的进价是不一样的,收购回来之后还要进行挑选,像我们进100斤,可能挑选完之后就剩80斤,加工的时候是要把这四批松子儿一起加工的。这种情况怎么进行成本核算?加工完之后入到成品库。那它的单位成本怎么算呀?还有这个工人工资是必须记到生产成本里面吗?就是这个问题,请老师帮我解答一下。
她說、
于2019-07-30 14:13 发布 888次浏览
- 送心意
答疑苏老师
职称: 注册会计师
2019-07-30 14:16
你好 四批松子一起加工的 就一起计入成本 工人工资计入生产成本科目 成本核算包含了 直接材料 直接人工 制造费用 一步步核算出总的成本后 除以加工完成的总的数量 就可以计算出单位成本了
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
她說、 追问
2019-07-30 14:20
答疑苏老师 解答
2019-07-30 14:25
她說、 追问
2019-07-30 14:29
答疑苏老师 解答
2019-07-30 14:34
她說、 追问
2019-07-30 14:54
答疑苏老师 解答
2019-07-30 14:58