送心意

许老师

职称注册会计师,中级会计师,经济师,审计师,税务师,资产评估师

2019-08-04 21:14

就是因为没有退货,在发出商品时,确认的递延资产/负债,要进行相应的转回哦!

晓金名 追问

2019-08-04 21:49

这个分录上面那个,不就是转回的当时确认的递延所得税资产吗?
借:以前年度损益调整   50
贷:递延所得税资产  50

许老师 解答

2019-08-04 21:56

200*25%=50万元,这个递延所得税资产,是指的没有确认收入,对资产低估而言的。160*25%=40万元,这个40万元,是指税法上已确认存货不属于企业,而会计上还认为属于企业,对资产的高估而言的,因而确认递延所得税负债。

晓金名 追问

2019-08-04 22:06

老师,请问下为什么没有影响应交所得税呢?不应该做一个交所得税的分录吗?因为没有退货,原来的预计负债转入主营业务收入200万元,原来的应收退货成本转入主营业务成本160万元,这不是形成了应纳税所得额40万元吗?

许老师 解答

2019-08-04 22:15

应交所得税的话,在年底会计利润的调整上,已经处理过啦。比如去年会计利润1000万元,40万元(200-160)未确认,应纳税额=1000+40=1040万元,应交税费=1040*25%=260万元。当时已处理,现在只涉及递延问题的转化,也就是当期所得税还是以后期间所得税,但对应交,没有影响。

晓金名 追问

2019-08-04 22:27

老师,麻烦问您下,我在做会计估计变更,前期差错更正和资产负债表日后时,总是搞不清楚什么时候要调整应交所得税,我知道递延所得税是必须调整的,就是应交所得税我总弄不清,考试的时候我到底该调还是不该调呢

许老师 解答

2019-08-04 22:47

这个不好一概而论呀,要具体分析。如果对回答满意,请五星好评,谢谢!

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资产的账面价值大于计税基础,相当于未来可抵扣的减少,交纳的税金多,构成应纳税的暂时性差异,应确认递延所得税负债,所以是贷递延所得税负债
2021-08-16 11:08:59
分录一是把公允价值变动损益300换成正确的其他综合收益300(其他权益工具投资确认其他综合收益),分录2是把所得税费用,替换为其他综合收益(递延所得税对应的是其他综合收益,所以换成其他综合收益)分录3是把错误分录中扣除递延所得税后的未分配利润冲回去,分录4是把盈余公积冲回去。--思路是原来确认公允价值变动损益是错的,所以公允价值变动损益,因此确认的所得税费用和未分配利润/盈余公积都要冲回去
2020-07-15 11:07:36
200*20% 会计上确认了这笔预计负债,税法上不承认
2019-07-27 16:52:18
就是因为没有退货,在发出商品时,确认的递延资产/负债,要进行相应的转回哦!
2019-08-04 21:14:38
账面价值=40,税法认为存货买了,就没有这部分存活了,所以计税基础是0,资产账面大于计税基础,所以确认递延所得税负债。
2020-06-16 21:57:48
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