送心意

庄老师

职称高级会计师,中级会计师,审计师

2019-08-12 17:20

你好,没有工资发放要0申报

香蕉你个布拿拿 追问

2019-08-12 17:21

那下个月,在重新选择7月份申报吗?

庄老师 解答

2019-08-12 17:24

你好,下个月发放工资选的是8月份,

香蕉你个布拿拿 追问

2019-08-12 17:27

软件里这个月份,是发放工资的月份,而不是计提工资的月份?

香蕉你个布拿拿 追问

2019-08-12 17:29

如果,一个月发两个月工资,又怎么报呢

庄老师 解答

2019-08-12 17:59

你好,要累计起来报税,

香蕉你个布拿拿 追问

2019-08-12 18:03

具体怎么操作?还有上面那个问题?

庄老师 解答

2019-08-13 06:56

1)扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理全员全额扣缴申报。具体计算公式如下:
本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额
累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除
其中:累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。累计预扣预缴举例
2019年1月,甲取得工资3万元,个人负担“三险一金”4000元,专项附加扣除2000元(无其他扣除项);2019年2月,甲同样取得工资3万元,个人负担“三险一金”4000元,专项附加扣除2000元(无其他扣除项)。
问:甲在1月和2月分别预扣预缴个人所得税是多少?
如果上述工资在2018年1月和2月取得,甲两个月应分别单独计算个人所得税,专项附加不得扣除。
每月应纳税额=(30000-4000-3500)×25%-1005=4620元。
2.由于上述工资在2019年取得,甲应按照累计预扣预缴法计算个人所得税,专项附加可以扣除。
1月应纳税额=(30000-4000-5000-2000)×3%=570元;
2月应纳税额=[(30000+30000)-(4000+4000)-5000×2-(2000+2000)]×10%-1500-570=1730元。
2019年1月,甲取得工资3万元,个人负担“三险一金”4000元,专项附加扣除2000元(无其他扣除项);2019年2月,甲同样取得工资3万元,个人负担“三险一金”4000元,专项附加扣除2000元(无其他扣除项)。问:甲在1月和2月分别预扣预缴个人所得税是多少?
按照累计预扣预缴法计算个人所得税,专项附加可以扣除。
1月应纳税额=(30000-4000-5000-2000)×3%=570元;
2月应纳税额=[(30000+30000)-(4000+4000)-5000×2-(2000+2000)]×10%-2520-570。

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相关问题讨论
你好,没有工资发放要0申报
2019-08-12 17:20:09
这个申报个税时候所属期是1月申报是1月发出工资。
2018-12-18 12:00:40
你好,是的哦。
2019-12-06 12:18:36
在2018年10月1日至12月31日期间,对纳税人实际取得的工资、薪金所得,按5000元/月的基本减除费用进行扣除,并适用新税率表。 你好,你理解是正确的,从10.1开始实际取得的工资按5000的费用基数扣除,10月申报9月发放的按3500计算扣除。
2018-09-27 19:44:57
以后发下去不需要重复申报
2022-02-20 20:09:13
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