【答案解析】对于已签订合同的80万件,其账面价值为640万元(对应的原计提的存货跌价准备40万元),若执行合同,其可变现净值为650万元,处置净收益=650-640=10(万元),若不执行合同,处置净收益=80×9-640-90=-10(万元)。所以应该选择执行合同,应将原计提的存货跌价准备转回10万元。对于未签订合同的20万件,其账面价值为160万元(对应的原计提的存货跌价准备10万元),可变现净值为20×9=180(万元),应将原计提的资产存货跌价准备转回10万元。所以一共应该转回的存货跌价准备的金额为20万元。 老师您好 ,请问这里为什么是转回10万呢。
ttkx
于2019-09-27 11:48 发布 1153次浏览
- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
2019-09-27 12:51
你好,把题目发过来
相关问题讨论

你好,把题目发过来
2019-09-27 12:51:07

你好 不是的 存货账面价值 是看账面余额和存货跌价准备的。B C影响的是存货的账面余额。
2020-04-08 16:49:20

你好,应转回的跌价准备是10万按可变现净值与账面价值价值高的记价,只能转回10万
2020-02-25 17:28:42

你好,应转回的跌价准备是10万
2019-08-18 10:17:56

您的问题老师解答(计算)中,请耐心等待
2020-02-25 17:42:58
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
ttkx 追问
2019-09-27 16:54
暖暖老师 解答
2019-09-27 17:28
ttkx 追问
2019-09-27 18:22
暖暖老师 解答
2019-09-27 18:48