送心意

金子老师

职称中级会计师,注册税务师

2019-10-21 17:02

您好,学员,
当月应扣除的消费税额=(150+60)÷(1-15%)×80%×15%= 29.65(万元)
生产销售高档化妆品应缴纳的消费税额=(300+51.48)×15%-29.65=23.07(万元)

上传图片  
相关问题讨论
您好,学员, 当月应扣除的消费税额=(150+60)÷(1-15%)×80%×15%= 29.65(万元) 生产销售高档化妆品应缴纳的消费税额=(300+51.48)×15%-29.65=23.07(万元)
2019-10-21 17:02:54
你好,同学。 你这里销售时交纳消费税为 80*消费税率。 之前代交的消费税计入应交税费消费税。 借 原材料 100 应交税费 消费税 4 贷 银行存款
2020-03-17 11:08:18
进口环节消费税=(150+60)/(1-15%)*15%=37.05 销售交纳的消费税=300*15%+51.48*15%+80*15% 进口环节可以抵扣的消费税=37.05*20%+37.05*80%*6000/7800 你自己计算一下
2019-10-05 11:58:58
学员您好,消费税大多数均是单一环节征收,上个环节已缴了消费税,则下一环节除了特殊类别外,不再征收消费税,因为进口时要交消费税,所以收回后不经加工直接对外销售的就不再缴纳,继续加工的在将来销售时可以扣除耗用部分前一个环节已纳的消费税税款。
2021-12-28 22:10:41
你好! 16000*3*20%=9600
2019-10-07 21:23:18
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    相似问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...