甲公司固定资产原值1000万元,预计净残值率为零,使用年限为10年企业所得税税率为25%预计该公司未扣除折旧的各年会计利润均为300万元。假设不考虑其他因素对所得税的影响,折现率为10%。 应如何进行税收筹划? 提示:比较固定资产不同折旧方法下对企业所得税、税后净利润的影响。 老师,请问这道题怎么做呢
酷酷的滑板
于2019-10-30 23:09 发布 2019次浏览
- 送心意
风老师
职称: 注册会计师,中级会计师,CISA
2019-10-31 13:05
年限平均法下,每年折旧1000/10=100万,所得税=(300-100)*25%=50万,净利润300-100-50=150
双倍余额递减法下,每年折旧分别为:200,160,128,102.4,等等,税法认可加速折旧的话,所得税分别为(300-200)*25%=25等,净利润分别为300-200-25=75等
年数总和法下,每年折旧分别为:181.81,163.63,145.45等,税法认可加速折旧的话,所得税分别为(300-181.81)*25%=29.54等,净利润分包为300-181.81-29.54=88.64等
从税收筹划的角度看,若税法认可加速折旧的话,双倍余额递减法最好,若不认可,则对所得税没有影响
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息