送心意

糖果老师

职称注册会计师,税务师,中级会计师,初级会计师,审计师

2019-11-02 14:35

1.购销合同上要是签的是含税价,那么印花税的计税依据就是含税价。
2.转让非自建不动产,是可以扣除原值的。

suki 追问

2019-11-02 14:48

老师,麻烦帮我看看这两道题有什么区别,为什么一个减去原值,一个不减呀
14.某生产企业2018年9月销售一栋8年前建造的办公楼(位于市区),签订产权转移书据,注明不含税销售收入1200万元,该企业选择增值税简易计税方式。该办公楼原值700万元,已计提折旧400万元。经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本为1400万元,成新度折扣率为五成。该生产企业销售办公楼应缴纳土地增值税(  )万元。
A.128.4
B.161.49
C.146.89
D.171.2
【答案】B
【解析】转让办公楼时需要缴纳的增值税=1200×5%=60(万元),对应的城建税及附加=60×(7%+3%+2%)=7.2(万元),应缴纳的印花税=1200×0.5‰=0.6(万元)。
销售该办公楼的扣除项目金额=1400×50%+7.2+0.6=707.8(万元)
增值额=1200-707.8=492.2(万元)
增值率=492.2÷707.8×100%=69.54%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%
应纳土地增值税=492.2×40%-707.8×5%=161.49(万元)。

糖果老师 解答

2019-11-02 15:47

您好,题目2是自建的,所以不减去原值

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相关问题讨论
您好,没写清楚就是含税的
2022-02-28 13:42:17
1.购销合同上要是签的是含税价,那么印花税的计税依据就是含税价。 2.转让非自建不动产,是可以扣除原值的。
2019-11-02 14:35:52
你好,一般按合同约定的不含税价格。
2018-09-20 18:14:26
你好,是根据含税金额计算的
2018-07-24 15:39:50
你好 按你们购销合同的金额*万分之三 即可 是的
2019-01-14 14:47:07
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