6、 2019年1月1日,公司向工商银行大学支行借入生产周转资金200,000元,期限3个月,年利率6.5%,按月付息,到期还本。 ① 借款的会计分录 ② 支付利息的会计分录 ③还款的会计分录
生动的长颈鹿
于2019-11-12 11:59 发布 4254次浏览
- 送心意
bamboo老师
职称: 注册会计师,中级会计师,税务师
2019-11-12 12:00
您好
借:银行存款 200000
贷:短期借款 200000
借:财务费用 200000*0.065/12=1083.33
贷:银行存款 1083.33
借:短期借款 200000
贷:银行存款 200000
相关问题讨论

您好
借:银行存款 200000
贷:短期借款 200000
借:财务费用 200000*0.065/12=1083.33
贷:银行存款 1083.33
借:短期借款 200000
贷:银行存款 200000
2019-11-12 12:00:47

你好 借 银行存款 600000 贷 短期借款 600000 每月 借 财务费用 3000 贷 应付利息 3000
季度 借 应付利息 6000 财务费用 3000 贷 银行存款 9000
2022-11-06 15:11:51

一、2020年1月1日发行时,分录是:
由于计算过程相对复杂,你回复一下,我们再逐一处理
2023-06-13 09:45:18

借银行存款10000000 贷应付债券10000000
借财务费用10000000*6%/2 贷应付利息
借应付利息 贷银行存款
借应付债券10000000 贷银行存款10000000
2022-04-08 07:57:03

您好
债券价值20000000*5%×2.6730+20000000*0.8396=19465000
借银行存款20000000
应付债券-利息调整535000
贷应付债券-面值200000000
第一年年末
借财务费用19465000*6%=1167900
贷应付利息20000000*5%=1000000
应付债券-利息调整167900
借应付利息1000000
贷银行存款1000000
第二年末
借财务费用(19465000+167900)*6%=1177974
贷应付利息20000000*5%=1000000
应付债券-利息调整177974
借应付利息1000000
贷银行存款1000000
第三年末
借财务费用1189126
贷应付利息1000000
应付债券-利息调整(535000-167900-177974)=189126
借应付利息1000000
应付债券-面值20000000
贷银行存款21000000
2020-07-03 16:28:25
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息