老师,这一题的最后领用材料的计划成本是100万元,那实际成本是多少?我算的是节约为负,100-8=92最后的结存实际成本=32+110=142,142-92=50
月流星
于2019-11-14 10:39 发布 1183次浏览

- 送心意
刘之寒老师
职称: 税务师
2019-11-14 10:43
你好!材料成本差异率=(-2-10)/(30+120)=-8%,期末结存材料实际成本=(30+120-100)*(1-8%)=46。可以按照这个思路,本题不用计算领用的实际成本。供参考。
相关问题讨论

你好
材料成本差异率=(90万—170万)/(1300万%2B1900万)=-2.5%
领用材料实际成本=领用材料计划成本*(1%2B材料成本差异率)=1200 万*(1-2.5%)=1170万
2020-06-23 09:09:44

你好,为什么领用材料的计划成本就是购用的实际成本——没有理解 您的意思 呢;如果是计划成本法,那么平时领用时是按计划成本领用的。
2020-07-31 16:43:26

你好!材料成本差异率=(-2-10)/(30+120)=-8%,期末结存材料实际成本=(30+120-100)*(1-8%)=46。可以按照这个思路,本题不用计算领用的实际成本。供参考。
2019-11-14 10:43:17

你好,材料成本差异率=(-20-10)/(130+120)
领用的实际成本=计划成本*(1+材料成本差异率)
当月结存材料的实际成本=期初实际成本+购进实际成本-领用的实际成本
2018-06-05 15:51:47

你好
材料成本差异率=(期初差异%2B本期购进差异)/(期初计划成本%2B本期购进计划成本)
=(—20万%2B310万—300万)/(200万%2B300万)=—2%
当月领用材料的实际成本=400万*(1%2B材料成本差异率)=392万
2023-04-01 20:28:31
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
刘之寒老师 解答
2019-11-14 10:46
月流星 追问
2019-11-14 11:00
刘之寒老师 解答
2019-11-14 11:04
月流星 追问
2019-11-14 11:06
月流星 追问
2019-11-14 11:13
刘之寒老师 解答
2019-11-14 11:16
月流星 追问
2019-11-14 11:22
刘之寒老师 解答
2019-11-14 11:26