送心意

逸仙老师

职称中级会计师,税务师

2019-11-15 21:42

原来余额是10万,销售商品400万,即三分之一的1200万元,结转成本时同时也要结转相对应的存货跌价准备,即10万元,这时存货跌价准备余额是20万元,因为1200-400+500=1300万元,而可变现净值是1290万元,所以月末应该有10万元的存货跌价准备的余额,现在是20万,所以需要转回存货跌价准备10万元

小张飞燕 追问

2019-11-15 21:45

老师你说的原来的余额是10万,不太明白。

逸仙老师 解答

2019-11-15 22:03

原来是30万元,写错了

小张飞燕 追问

2019-11-15 22:11

好的,明白了,谢谢老师。

逸仙老师 解答

2019-11-15 22:41

不客气,请给老师五星好评哦,老师会更加努力的

上传图片  
相关问题讨论
学员您好,固定资产累计折旧是当月增加不计提,当月减少照计提
2022-01-08 14:44:13
应该是问的2020年的折旧,他2020年6月完工,次月开始计提折旧,7.8.9.10.11.12,正好是六个月
2021-04-25 09:26:56
您好, 此固定资产应当在2018年9月开始计提折旧。 第一个折旧年度2018.9-2019.8应计提的折旧额=680×(1-5%)×5÷15=215.33 第二个折旧年度2019.9-2020.8应计提的折旧额=680×(1-5%)×4÷15=172.27 2019年应当计提的折旧额=215.33×8÷12+172.27×4÷12=200.97 因为19年每个月的折旧额不是完全相同,所以不能直接按全年计提折旧
2019-08-16 16:36:11
是次月,但是题目没有说当月啊,只是说开始计提了
2019-04-12 14:16:32
你好,你指的是哪一题,当月新增要计提
2020-04-22 09:39:06
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...