12月发现,2024年多计提工资10万,请问,这个是发现了, 问
你好,需要调账多提了,账上需要红冲。 答
请问老师,车间装修工程,对方提供装修材料和人工,那 问
开票内容是整体工程项目 答
老师,个人代开发票作废了税点多久会退回 问
你好,你这个是在APP里面开的吗? 答
老师好,个人为公司提供拖拉机机耕和撒肥服务,请问 问
你好,税收编码选择现代服务就行 答
老师您好!请问小规模纳税人2024年第4季度开了一张 问
小规模纳税人 2024 年第 4 季度开的发票在 2025 年 1 月 21 日红冲后重开,增值税计算上,红冲和重开的税额正负相抵,该项业务理论上当期应纳税额为 0。申报时不需要更正 2024 年第 4 季度增值税申报表,在 2025 年 1 季度申报时,将红冲和重开业务按实际开票情况正常反映在申报表中即可。 答
你好老师,我们公司有出口,有内销,那么申报出口退税时,免抵退税抵减减掉11万多,这个数是怎么算出来呢,我进口的原料全是用于出口
答: 你好,同学。 你首先是在出口系统申报,然后再电子税务局增值税申报
你好老师,免抵退税抵减是怎么计算,我申报出口退税,因为我们有进料加工,又有内销,抵减掉了11万多
答: 免抵退税的计税依据 以出口企业开具的出口发票上的离岸价格为准,以其他加工条件成交的,应扣除按会计制度允许冲减出口销售收入的运费、保险费、佣金等。若出口发票不能如实反映离岸价,企业应以实际离岸价申报免抵退税,否则税务机关有权按照《中华人民共和国税收征收管理法》和《中华人民共和国增值税暂行条例》予以核定。 二、举例说明 (一)某生产企业2008年6月一般贸易出口货物折合人民币100万元,内销60万元,当期进项税额为16万元,适用征税率17%,退税率13%,计算应纳税款、应退税额和免抵税额 第一步:计算“免抵退税不得免征和抵扣税额”。免抵退税不得免征和抵扣税额=外销收入×(征税率-退税率)=100×(17%-13%)=4万元。 第二步:计算“当期应纳税额”。当期应纳税额=内销收入×征税率-(当期进项税额-免抵退税不得免征和抵扣税额 )=60×17%-(16-4)=-1.8万元。 第三步:计算“免抵退税额”。免抵退税额=外销收入×退税率=100×13%=13万元。 第四步:取当期“留抵税额”与“免抵退税额”较小者作当期应退税额,则免抵税额=免抵退税额-应退税额。 由于留抵税额1.8万元<免抵退税额13万元,因此当期应退税额=1.8万元,免抵税额=免抵退税额-应退税额=13-1.8=11.2万元。 因此,该生产企业2008年6月应交增值税0元,应退增值税1.8万元,免抵税额11.2万元。
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
出口退税企业附表一免抵退税和免税填哪个
答: 你好,生产企业天写填写免抵退,商贸填写免税。
梁╱梨涡浅笑 追问
2019-12-03 17:45
答疑-黄老师 解答
2019-12-03 17:45
梁╱梨涡浅笑 追问
2019-12-03 18:56