甲公司于2×18年2月为取得乙公司20%的股权支付了1 200万元,并对所取得的投资采用权益法核算,当日乙公司可辨认净资产公允价值为6 200万元;当年末确认对乙公司的投资收益100万元,由于乙公司资本公积变动确认其他权益变动50万元。2×19年1月,甲公司又投资3 000万元取得乙公司另外40%的股权。购买日,乙公司可辨认净资产公允价值是7 000万元,原取得20%股权的公允价值为1 450万元,甲公司合并报表中的合并商誉是
温柔的秋天
于2019-12-07 18:18 发布 7159次浏览
- 送心意
青椒老师
职称: 注册会计师
2019-12-07 18:44
甲公司合并报表中的合并商誉是250万
合并报表中的合并成本=购买日原持股部分公允价值+新增股权付出对价公允价值=1 450+3 000=4 450(万元),合并商誉=合并成本-享有的被购买方在购买日可辨认净资产公允价值的份额=4 450-7 000×60%=250(万元)。
相关问题讨论

甲公司合并报表中的合并商誉是250万
合并报表中的合并成本=购买日原持股部分公允价值+新增股权付出对价公允价值=1 450+3 000=4 450(万元),合并商誉=合并成本-享有的被购买方在购买日可辨认净资产公允价值的份额=4 450-7 000×60%=250(万元)。
2019-12-07 18:44:09

你好,如果卖掉一部分,剩下的按金融资产核算,那么其他综合收益和资本公积-其他资本公积全部转到投资收益吗
全部结转的
2023-07-15 14:09:46

对的,其他权益变动也要转到投资收益。
2019-05-07 20:20:42

您好
您写的是对的,如果改变计量模式的【如成本法改为权益法的】,那就计入投资收益
如果不改变计量模式的,那就计入资本公积
2019-08-12 11:52:44

亲爱的同学早上好,被动稀释。差额计入资本公积
重大资产重组计入投资收益
2020-11-25 07:00:22
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息