企业购入设备一台,原价100000元,该设备预计使用8年,预计净残值5000元. 要求:分别用年限平均法,年数总和法,双倍余额递减法算年折旧额
勤奋的招牌
于2019-12-08 22:57 发布 5959次浏览
- 送心意
小鹿老师
职称: 注册会计师,中级会计师,初级会计师
2019-12-08 23:14
年限平均法:(100000-5000)/8=11875
年数总和法:1+2+3+4+5+6+7+8=36 (100000-5000)*8/36=21111.11
双倍余额递减法: 100000*2/8=25000
相关问题讨论

你好 稍等下计算过程
2022-11-25 12:00:37

你好,2018年计提折旧=158000*2/5=63200
2019年计提折旧 (158000-63200)*2/5=37920
2020年计提折旧(158000-63200-37920)*2/5=22752
2021年和2022年计提折旧各为(158000-63200-37920-22752-8000)/2=13064
2021-06-25 16:29:11

您好,计算过程如下
第一年折旧=2000*2/5=800
第二年折旧(2000-800)*2/5=480
第三年折旧(2000-800-480)*2/5=288
第四年第五年折旧(2000-800-480-288-5)/2=213.5
2022-04-02 11:18:28

还需要一个折旧年限。
2021-10-27 11:38:50

你好,
直线法下2019年折旧100×(1-5%)÷10
2020-06-20 13:54:53
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息