A设备原值100万元,净残值率5%,预计使用寿命10年,2017年7月21日购入,试求2019年折旧额。(1)采用直线法,(2)采用年数总和法,(3)采用双倍余额递减法。
小巧的紫菜
于2020-06-20 13:30 发布 2727次浏览
- 送心意
冉老师
职称: 注册会计师,税务师,中级会计师,初级会计师,上市公司全盘账务核算及分析
2020-06-20 13:54
你好,
直线法下2019年折旧100×(1-5%)÷10
相关问题讨论

您好,计算过程如下
第一年折旧=2000*2/5=800
第二年折旧(2000-800)*2/5=480
第三年折旧(2000-800-480)*2/5=288
第四年第五年折旧(2000-800-480-288-5)/2=213.5
2022-04-02 11:18:28

还需要一个折旧年限。
2021-10-27 11:38:50

你好 稍等下计算过程
2022-11-25 12:00:37

你好,2018年计提折旧=158000*2/5=63200
2019年计提折旧 (158000-63200)*2/5=37920
2020年计提折旧(158000-63200-37920)*2/5=22752
2021年和2022年计提折旧各为(158000-63200-37920-22752-8000)/2=13064
2021-06-25 16:29:11

你好
2018年的折旧=158000*2/5=63200
2019年的折旧=(158000—63200)*2/5=37920
2020年的折旧=(158000—63200—37920)*2/5=22752
2021年的折旧=(158000—63200—37920—22752—8000)*1/2
2022年的折旧=(158000—63200—37920—22752—8000)*1/2
2022-04-01 21:06:25
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
冉老师 解答
2020-06-20 13:59
冉老师 解答
2020-06-20 14:03