在汇算清缴时,”以前年度损益“这个科目这个金额 问
那个不需要体现在汇算,因为是调整的是以前年度的损益 答
老师,这一题为什么选A呢 问
你好,题目中明确说明承包人对经营成果“不拥有所有权”,仅按合同取得固定所得。这种情况下,承包人的收入更符合“工资、薪金所得”的特征,因为其收入是基于类似雇佣关系的固定报酬,而非承担经营风险后的利润分配。 答
老板又成立了一家公司B,原来A公司的财务负责人和 问
你好,可以的,操作没问题。 答
老师,请教一个问题,其他应付款金额过大可以挂营业 问
你好,不需要支付的,可以转营业外收入,这个需要交企业所得税的。 答
老师好,如何在建筑工程企业对于应收应付账款的时 问
你好,这个要看公司的会计制度或者说是财务制度有什么规定? 答

老师好,请问一下现在个人所得税有两种缴纳方式,一种是单位代扣代缴,一种是个人自行缴纳,如果单位给员工的工资是不含税的工资,就要给员工承担并且缴纳个税,如果是给的含税工资就可以让员工自行缴纳吗?需要到税局备案吗
答: 你好,不管什么,发放工资都由单位代扣代缴的,法律规定单位有扣缴义务的,也不存在备案问题,只是个人有多种多项收入时自己可以全年汇算清缴
四月份缴纳三月份的个税,依据是不是三月份账里的二月份工资表?还有就是如果员工未转正,需要企业代扣代缴个人所得税吗?如果员工已经转正但是社保自己缴纳,需要企业代扣代缴所得税吗?
答: 四月份缴纳三月份的个税,依据是三月份账里的二月份工资表 员工未转正,需要企业代扣代缴个人所得税 员工已经转正但是社保自己缴纳,需要企业代扣代缴所得税
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
居民纳税人张三2021年度收入情况如下: (1)每月获得A公司工资、薪金18000元,专项扣除,专家附加扣除和依法确定的其他扣 除共计15000(全年),A公司全年共为张三代扣代缴个人所得税11580元 (2)取得股权转让收益100000元 (3)购买福利彩票中奖获得奖金30000元 (4)受托为B公司做工程设计,历时3个月,一次性获得工程设计费50000元,B公司没 有为张三代扣代缴个人所得税 要求:计算张三本年应缴纳的个人所得税
答: 您好,计算过程如下 全年综合所得个税=(18000*12+50000*(1-20%)-15000-60000)*20%-16920=19280 股权个税=100000*20%=20000 福利彩票个税=30000*20%=6000 全年缴纳个税合计=19280+20000+6000=45280

