送心意

朴老师

职称会计师

2019-12-19 14:21

你好, 可以看下这个例子的哦:账务处理 
  以下分三种情况进行账务处理:单位:(万元,下同) 
  (一)按照正常转售自来水处理 
  可抵扣进项税,但是不能选择差额征税和简易计税 
  甲企业账务处理: 
  1、支付自来水公司水费时: 
  借:主营业务成本  100 
    应交税费——应交增值税(进项税额)  3[103÷(1+3%)×3%] 
   贷:银行存款  103 
  2、收取业主自来水费时: 
  借:现金或银行存款  113(103+10) 
   贷:主营业务收入  100【113÷(1+13%)】 
     应交税费——应交增值税(销项税额)  13【113÷(1+13%)×13%】 
  3、结转增值税: 
  借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)  10 
   贷:应交税费——未交增值税  10 
  甲企业应纳增值税额=13-3=10万元。 
  (二)按照53号公告差额征税并简易计税政策 
  按照53号公告采取差额征税并简易计税的处理方式,不能抵扣进项税。 
  甲企业账务处理: 
  1、支付自来水公司水费时: 
  借:主营业务成本  100 
    应交税费——未交增值税  3【103÷(1+3%)×3%】 
   贷:银行存款  103 
  说明,该分录中的3万元,并不是自来水公司开具的增值税专用发票上注明的增值税额,而是差额扣除自来水费103万元计算可抵减的增值税额=103÷(1+3%)×3%=3万元。因选择简易计税,不应计入应交税费——应交增值税(营改增抵减的销项税额)科目。 
  2、收取业主自来水费时: 
  借:现金或银行存款  113 
   贷:主营业务收入  109.71【113÷(1+3%)】 
     应交税费——未交增值税  3.29【113÷(1+3%)×3%】 
  甲企业应纳增值税额=3.29-3=(113-103)÷(1+3%)×3%=0.29万元 
  3、如果自来水增值税专用发票已经认证,则应转出进项税: 
  借:应交税费——应交增值税(进项税额)  3 
   贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)  3 
  说明,如果支付的自来水费大于收取的业主的自来水费,则仍然按照上述分录账务处理,“应交税费——未交增值税”科目出现借方余额,可抵减以后自来水税费产生的正数差。但该借方余额是否可抵减其他业务产生的增值税额?54号公告并未明确,个人认为可以抵减其他业务产生的增值税额,如以后明确不能抵减其他业务的增值税额,可在未交增值税下增设明细科目单独核算,以抵减后期产生的自来水费的正数差。 
  (三)按照代购政策处理 
  对于提供物业管理服务的纳税人收取水电气费,各地方政策中有将其作为代购处理的规定。比如在不垫付资金,将开具给业主的水电气费发票转交给业主等情况下,可以作为代购处理。 
  收取的业主的代收水电费服务费,应按照经纪代理服务计征增值税。 
  按照代购政策账务处理如下: 
  1、支付自来水公司水费时: 
  借:其他应收款  103 
   贷:银行存款  103 
  2、收取业主自来水费时: 
  借:现金或银行存款  113 
   贷:其他应收款  103 
     主营业务收入——代交水电费收入  9.43【(113-103)÷(1+6%)】 
     应交税费——应交增值税(销项税额)  0.57【(113-103)÷(1+6%)×6%】 
  甲企业应纳增值税额=0.57万元。

萌动屋檐下的秘密 追问

2019-12-19 14:28

污水处理费可以使用这个政策差额简易征收吗

朴老师 解答

2019-12-19 14:30

也可以的哦,你们申请试试

萌动屋檐下的秘密 追问

2019-12-19 14:36

老师怎么申请

朴老师 解答

2019-12-19 14:43

直接去税局申请就可以了

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