老师,今年1月份的进项票能在2024年12月份抵扣吗 问
今年1月份的进项票,不能在2024年12月份抵扣 答
包装物还在供应商那边,发票已收到,账务该怎么处理 问
您好,没有到货,我们款付了么,不要入库分录 借:应付账款 贷:银行 如果款也没有支付,就不用写分录 答
老师您好,请问:公司1年都没收到房租、水电费发票,也 问
同学,你好 没有支付,原因是什么? 答
为什么公司买车不能用公司户办分期,只能从个人户 问
同学,你好 是可以用公司办理贷款分期的 答
调整凭证租金费用原是:借:预付账款 100 问
你好,这个以前年度损益需要调整到利润分配里面去。 答
某居民企业适用税率25%,年度销售收入3000万元,利润总额为500万元,当年实际发生业务招待费30万元,公益性捐赠100万元。计算该企业当年应纳企业所得税。
答: 你好 企业发生的与其生产、经营业务有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰ 业务招待费支出生额的60%=18万,收入的5‰=15万,所以按较小的数据15万扣除,纳税调增15万 公益性捐赠100万元,按利润总额12%以内扣除,可以扣除60万,纳税调增40万 当年应纳企业所得税=(500万+15万+40万)*25%=138.75万
某居民企业适用税率25%,年度销售收入3000万元,利润总额为500万元,当年实际发生业务招待费30万元,公益性捐赠100万元。计算该企业当年应纳企业所得税。
答: 你好 当年实际发生业务招待费30万元,发生额60%=18万,销售收入3000万元千分之5=15万,所以业务招待费反15万扣除,纳税调增15万 公益性捐赠按利润总额12%以内扣,可以扣除60万,纳税调增40万 当年应纳企业所得税=(500万+15万+40万)*25%
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
老师 我们之前入账把业务招待费计入到销售费用里面了 现在做企业所得税汇算清缴的时候 需要把招待费调出40% 那我们在填写年度的利润表的时候销售费用总额能包含业务招待费嘛
答: 你好,全部的利润表里面还是全部。