某居民企业适用税率25%,年度销售收入3000万元,利润总额为500万元,当年实际发生业务招待费30万元,公益性捐赠100万元。计算该企业当年应纳企业所得税。
可口
于2019-12-31 10:42 发布 1489次浏览
- 送心意
邹老师
职称: 注册税务师+中级会计师
2019-12-31 10:43
你好
当年实际发生业务招待费30万元,发生额60%=18万,销售收入3000万元千分之5=15万,所以业务招待费反15万扣除,纳税调增15万
公益性捐赠按利润总额12%以内扣,可以扣除60万,纳税调增40万
当年应纳企业所得税=(500万+15万+40万)*25%
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你好
当年实际发生业务招待费30万元,发生额60%=18万,销售收入3000万元千分之5=15万,所以业务招待费反15万扣除,纳税调增15万
公益性捐赠按利润总额12%以内扣,可以扣除60万,纳税调增40万
当年应纳企业所得税=(500万+15万+40万)*25%
2019-12-31 10:43:34
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你好
企业发生的与其生产、经营业务有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰
业务招待费支出生额的60%=18万,收入的5‰=15万,所以按较小的数据15万扣除,纳税调增15万
公益性捐赠100万元,按利润总额12%以内扣除,可以扣除60万,纳税调增40万
当年应纳企业所得税=(500万+15万+40万)*25%=138.75万
2020-01-01 14:30:40
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不是
发生额的60%,营业收入的千分之五取小
2019-02-26 16:30:59
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你好,全部的利润表里面还是全部。
2024-04-17 17:04:00
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填管理费用业务招待费金额
2020-05-20 16:00:37
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