老师您好,我手工做利润报表,算出来的净利润是 50万,而实际账上没这个钱。这个钱刚好能对上购买了资产的钱 也是50w,请问我这个报表的结果有没有问题
liu
于2019-12-31 17:08 发布 1237次浏览
- 送心意
董老师
职称: 注册会计师,中级会计师
2019-12-31 17:29
您好,利润和收入、成本挂钩,您购买资产只是影响资产负债表,估计是利润表出错了
相关问题讨论

您好,利润和收入、成本挂钩,您购买资产只是影响资产负债表,估计是利润表出错了
2019-12-31 17:29:26

利润表的净利润不等于实际利润,可能是:财务报表编错了,或者是有“以前年度损益调整”科目数据影响
2019-12-23 16:58:50

甲股票的资本成本=4%+0.90×8%=11.2%,甲企业本期市盈率=[0.2/0.5×(1+6%)]/(11.2%-6%)=8.15,目标企业的增长率与甲企业不同,应该按照修正市盈率计算,以排除增长率对市盈率的影响。甲企业修正市盈率=甲企业本期市盈率/(预期增长率×100)=8.15/(6%×100)=1.3583,根据甲企业的修正市盈率估计的乙企业股票价值=1.3583×20%×100×3=81.5(元/股)。
2020-02-13 14:52:03

【正确答案】 A
【答案解析】 甲股票的资本成本=4%+0.90×8%=11.2%,甲企业本期市盈率=[0.2/0.5×(1+6%)]/(11.2%-6%)=8.15,目标企业的增长率与甲企业不同,应该按照修正市盈率计算,以排除增长率对市盈率的影响。甲企业修正市盈率=甲企业本期市盈率/(预期增长率×100)=8.15/(6%×100)=1.3583,根据甲企业的修正市盈率估计的乙企业股票价值=1.3583×20%×100×3=81.5(元/股)。
【该题针对“相对价值模型的应用”知识点进行考核】
2020-03-07 17:21:01

【正确答案】 A
【答案解析】 甲股票的资本成本=4%+0.90×8%=11.2%,甲企业本期市盈率=[0.2/0.5×(1+6%)]/(11.2%-6%)=8.15,目标企业的增长率与甲企业不同,应该按照修正市盈率计算,以排除增长率对市盈率的影响。甲企业修正市盈率=甲企业本期市盈率/(预期增长率×100)=8.15/(6%×100)=1.3583,根据甲企业的修正市盈率估计的乙企业股票价值=1.3583×20%×100×3=81.5(元/股)。
【该题针对“相对价值模型的应用”知识点进行考核】
2020-03-07 17:20:41
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
liu 追问
2019-12-31 17:55
董老师 解答
2019-12-31 21:54