2015年12月某企业购进一台设备,初始入账价值为400万,设备于当月交付,预计使用寿命5年,预计净残值为4万元,采用年数总和法计提折旧,不考虑其他因素,2017年该设备应计提折旧为多少元?
暖心&
于2019-12-31 20:00 发布 3774次浏览
- 送心意
邹老师
职称: 注册税务师+中级会计师
2019-12-31 20:02
你好,2017年该设备应计提折旧=(400万—4万)*4/15=105.6万
2015年12月购入,从2016年1月份 计提折旧,年数总和法计提折旧,那2016年折旧率=5/15,2017年的年折旧率=4/15
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息