2019年9月某文化馆(一般纳税人)发生如下业务:举办文艺演出取得第一道门票收入200万元。文化馆内某场馆出租给某商业企业用于开产品推荐会,取得含税租金收入150万元,当月购进办公用品一批,取得专用发票注明不含税金额为50万元,增值税8万元。则该文化馆当月的销项税额为( )万元。该文化馆当月的销项税额=150÷(1+9%)×9%=12.39(万元)为什么办公用品在这里不可以抵扣
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于2020-01-31 18:29 发布 4675次浏览
- 送心意
蒋飞老师
职称: 注册税务师,高级会计师考试(83分),中级会计师
2020-01-31 18:32
你好!
办公用品一批,发票开票不规范,可以用“一批”
相关问题讨论
该文化馆当月应缴纳的销项税额=150÷(1+10%)×10%=13.63(万元)
2019-06-28 10:26:19
您好,学员,您对此题有什么疑问?
2019-05-27 15:43:57
您好,学员,税法规定文化馆的门票收入是免税的,然后本题只是问的销项税额所以不考虑进项。
2019-03-30 16:22:26
你好,财税〔2016〕36文规定:纪念馆、博物馆、文化馆、文物保护单位管理机构、美术馆、展览馆、书画院、图书馆在自己的场所提供文化体育服务取得的第一道门票收入,是免征增值税的 150是含税收入,150/(1%2B10%)*10%
2020-08-05 10:43:50
当月应缴纳的销项税额:150/1.09*0.09
200万免税
2020-03-01 14:59:58
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蒋飞老师 解答
2020-01-31 18:32