某企业本月固定成本10000元,生产一种产品,单价100元,单位变动成本80元,本月销售量为1000件。如果打算使下月比本月的息税前利润提高20%,假设其他的资料不变,则销售量应提高( )。
淡定的羊
于2020-02-24 13:58 发布 3523次浏览
- 送心意
一间房老师
职称: 注册会计师
2020-02-24 13:59
本月的息税前利润=1000×(100-80)-10000=10000(元),提高后的销售量=[10000+10000×(1+20%)]/(100-80)=1100(件),即销售量提高10%。
相关问题讨论
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
同学您好,根据总成本习性模型,甲公司固定成本总额=20000(元),单位变动成本=4(元/件)
(1)边际贡献总额=50000*(6-4)=100000(元)
(2)该公司息税前利润=100000-20000=80000(元)
(3)销售量=50000*(1%2B20%)=60000(件)
边际贡献总额=(6-4)*60000=120000(元)
公司息税前利润=120000-20000=100000(元)
经营杠杆系数=120000/100000=1.2
(4)息税前利润增长率=(100000-80000)/80000=25%
2022-03-30 17:22:50
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
您好,计算过程如下
单位边际贡献=100-80=20
边际贡献率=20/100=20%
变动成本率=80/100=80%
息税前利润=500*20-10000=0
2021-12-09 19:03:57
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
2017年边际贡献总额
10000*(1%2B10%)*5-2*(10000*(1%2B10%))=33000
2017年息税前利润 33000-10000=23000
2020-12-24 10:19:12
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
你好
1 2019边际贡献总额=12000*(6-4)=24000
2 息税前利润=24000-8000=16000
3 2020经营杠杆=基期边际贡献总额/基期息税前利润=24000/16000=1.5
4 2020经营杠杆=息税前利润变动率/产销业务量变动率=1.5,销售数量将增长10%所以息税前利润增长率=10%*1.5=15%
2023-11-24 14:31:20
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
1,(10-3)÷10=0.7×10000×10=70000
2,70000-20000=50000
3,70000÷50000=1.4
4,10%×1.4
5,70000÷(50000-10000)
你看一下,参考一下
2021-11-08 21:31:41
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息