送心意

庄老师

职称高级会计师,中级会计师,审计师

2020-02-25 16:23

你好,本期已缴税款我不知道是要填增值税应纳税额按税率计算出来的数,还是填预缴的附加税额,但是如果填附加税额,那就会比应纳税额大,就会变成负数,变成负数的话就提交不了,这样情况只能填写实际抵扣已缴不能超过应缴的数,

Hedgehog 追问

2020-02-25 16:44

那我是按增值税应纳税额做依据来填,然后本期已缴栏也是填那个应纳税额吗,因为预交的附加税和实际应缴的金额要大,但是异地税局说不要把已缴税额那一栏填成应纳税额的金额。不然多预缴的附加税就不能退了

庄老师 解答

2020-02-25 16:57

你好,你是多缴了可以退税,还是附加税的税率不同不能退税,
一、政策规定:

财税〔2016〕74号文件规定,自2016年5月1日起:

1.纳税人跨地区提供建筑服务、销售和出租不动产的,应在建筑服务发生地、不动产所在地预缴增值税时,以预缴增值税税额为计税依据,并按预缴增值税所在地的城建税适用税率和教育费附加征收率就地计算缴纳城建税和教育费附加。

2.预缴增值税的纳税人在其机构所在地申报缴纳增值税时,以其实际缴纳的增值税税额为计税依据,并按机构所在地的城建税适用税率和教育费附加征收率就地计算缴纳城建税和教育费附加。

二、政策实务理解

1.政策适用范围:提供建筑服务、销售和出租不动产的,在建筑服务发生地、不动产所在地预缴增值税才适用该政策。

2.提供建筑服务、销售和出租不动产的,在建筑服务发生地、不动产所在地预缴增值税时,同时需要缴纳以预缴的增值税为基数的城建税和教育费附加(含地方教育附加,下同)。

3.异地预缴增值税缴纳城建税及教育费附加

在建筑服务发生地、不动产所在地预缴增值税时,以预缴增值税税额为计税依据,以所在地的城建税适用税率和教育费附加征收率,计算缴纳城建税和教育费附加。

应纳城建税和教育费附加=预缴增值税税额×异地的城建税适用税率和教育费附加征收率。

4.机构所在地申报缴纳增值税缴纳城建税及教育费附加

在其机构所在地申报缴纳增值税时,以其实际缴纳的增值税税额为计税依据,以机构所在地的城建税适用税率和教育费附加征收率,计算缴纳城建税和教育费附加。

应纳城建税和教育费附加=申报缴纳增值税税额×机构所在地的城建税适用税率和教育费附加征收率。

特别提醒,申报缴纳增值税税额是计算应纳税额抵减预缴增值税税额后的税额。

5.如果异地的城建税适用税率和教育费附加征收率和机构所在地的城建税适用税率和教育费附加征收率存在差异,不需要补缴和不能申请退城建税及教育费附加。

6.不存在预缴的城建税及教育费附加在机构所在地抵税费的问题

由于跨地区提供建筑服务、销售和出租不动产的,应在建筑服务发生地、不动产所在地预缴的增值税,可以在当期增值税应纳税额中抵减,抵减不完的,结转下期继续抵减,则在机构所在地缴纳增值税时,已经将预缴的增值税抵减了,也就是算的时候也就“抵减了预缴的城建税及教育费附加”。

7.多预缴的城建税及教育费附加没有退税机制

异地经营在建筑服务发生地、不动产所在地预缴的增值税,如果大于企业实际要缴纳增值税,由于在预缴的增值税已经同时预缴的城建税及教育费附加,也就是多“预缴的城建税及教育费附加”,现在没有政策规定可以申请退回预缴的城建税及教育费附加。

8.举例

〔例〕北京市丰台区某建筑企业一般纳税人,2016年8月发生了如下业务:在陕西榆林地区米脂县提供建筑物服务,合同注明的开工日期为2016年7月20日,合同总金额1110000元(含税),给对方开具了增值税专用发票。A将部分业务分包给建筑企业B,支付分包款444000元,取得合法有效凭证。5月A取得2张17%税率的增值税专用发票,注明税额17000元。除上述外A当月无其他业务,选择一般计税方法。

(1)跨区提供建筑服务的,应在建筑服务发生地主管国税机关预缴增值税,向机构所在地主管国税机关申报缴纳增值税。

(2)纳税人跨区提供建筑服务,应在建筑服务发生地陕西榆林地区米脂县机关预缴增值税、城建税及教育费附加。

(3)该项目纳税人选择了一般计税方法,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额666000元(1110000-444000),按照2%的预征率计算应预缴税款。则:

在米脂县应预缴税款=(1110000-444000)÷(1+11%)×2%=12000元。

在米脂县缴纳城建税=12000×5%=600元

在米脂县缴纳教育费附加=12000×3%=360元

在米脂县缴纳地方教育费附加=12000×2%=240元

(4)在丰台不扣除分包款,以不含税销售额1000000元全额按11%税率申报纳税。

在丰台区申报销项税额=1110000÷(1+11%)×11%=110000元,

应纳税额=销项税额-进项税额=110000-17000=93000元,由于已预缴12000元,本期在丰台区还应缴纳的税额=93000-12000=81000元。

在丰台区缴纳城建税=81000×7%=5670元

在丰台区缴纳教育费附加=81000×3%=2430元

在丰台区缴纳地方教育费附加=81000×2%=1620元

特别提醒:

(1)在丰台区缴纳城建税及教育费附加不是“93000元”,是抵减预缴增值税税款后的“81000元”。

(2)在丰台地区不需要补缴因在米脂县与丰台区城建税征收率差的城建税,即不需要补缴12000×(7%-5%)城建税。

三、附加知识:

1.城建税税率

纳税人所在地在市区的,税率为7%;

纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%;

纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%。

其中:撤县建市后,纳税人所在地在市区的,城建税适用税率为7%;纳税人所在地在市区以外其他镇的,城建税适用税率仍为5%.(税总函〔2016〕280号)

2.教育费附加的征收率为3%和地方教育附加的征收率2%。

Hedgehog 追问

2020-02-25 17:15

老师,我就想问已缴税款的那一栏我到底要怎么天填,你发的这一串没有写,您看一下我发的截图

庄老师 解答

2020-02-25 17:33

你好,是要填写在本期已经缴纳这一13栏,这栏不能填写,你问税务局要填写在哪里,

Hedgehog 追问

2020-02-25 19:31

13栏要填哪个数据呢?那边今天专管员没上班,税局前台那边也不清楚,要问专管员,但是快到截止日期了,老师你能帮我问问其他老师吗,有点急

庄老师 解答

2020-02-25 19:41

你好,填写最多不能超过应交的,预缴多可以下个月继续抵扣

Hedgehog 追问

2020-02-25 19:52

意思就是多缴的附加税就不做退税,下个月产生了应纳税额,如果应纳税额不超过预缴税额,就在13栏已缴纳税额栏填上应纳税额金额,以此类推?

庄老师 解答

2020-02-25 19:55

你好,多缴的附加税可以申请退税,不过手续麻烦,一般是留置下个继续抵税

Hedgehog 追问

2020-02-25 20:08

好的,明白,这样操作税局那边允许的吗,会不会到时候要我们这边更正报表?

庄老师 解答

2020-02-25 20:23

你好,不会的,要不然怎么填写,

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