对于已签订合同的存货80万件,其账面价值为640万元(对应的原计提的存货跌价准备40万元),可变现净值为650万元,应转回存货跌价准备10万还是40万呢?为什么呢
刘秀
于2020-02-25 17:27 发布 1572次浏览
- 送心意
venus老师
职称: 中级会计师
2020-02-25 17:28
你好,应转回的跌价准备是10万按可变现净值与账面价值价值高的记价,只能转回10万
相关问题讨论

你好,应转回的跌价准备是10万按可变现净值与账面价值价值高的记价,只能转回10万
2020-02-25 17:28:42

你好,应转回的跌价准备是10万
2019-08-18 10:17:56

您的问题老师解答(计算)中,请耐心等待
2020-02-25 17:42:58

你好,你说的是正常经营状态下的,还有特殊情况的,如没有到期末要合并或转让,这个时候也要计提跌价
2021-02-17 07:24:49

100件,800-50减值
80件,650,800÷100×80=640,减值10,转回50÷100×80-10=30
20件,9×20=180,800÷100×20=160没有减值
转回,50÷100×20=10
2022-09-14 20:16:44
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
刘秀 追问
2020-02-25 17:34
venus老师 解答
2020-02-25 17:40
刘秀 追问
2020-02-25 17:41
venus老师 解答
2020-02-25 17:42
刘秀 追问
2020-02-25 17:56
刘秀 追问
2020-02-25 18:01
venus老师 解答
2020-02-25 18:14
刘秀 追问
2020-02-25 18:16
刘秀 追问
2020-02-25 18:17
venus老师 解答
2020-02-25 18:28