. 计算题 某企业6月份耗电40 000度,每度电的单价0.4元,应付电力费16 000元,未付。该企业基本生产车间耗电33 000度,其中生产工艺用电30 000度,车间照明用电3 000度;企业行政管理部门耗电7 000度。企业基本生产车间生产A、B两种产品,A产品生产工时36 000小时,B产品生产工时24 000小时。 要求:按所耗电度数分配电力费用,A、B产品按生产工时分配电费,编制分配电费的会计分录。
Lu_y
于2020-02-26 21:52 发布 10970次浏览
- 送心意
庄老师
职称: 高级会计师,中级会计师,审计师
2020-02-26 21:58
你好,
生产成本=(33000-3000)*0.4=12000
管理费用=7000*0.4=2800
制造费用=3000*0.4=1200
AB产品电费分配率:12000/(36000+24000)=0.2
A产品承担的电费:36000*0.2=7200
B产品承担的电费:24000*0.2=4800
分录:借:生产成本-----A 7200
-------B 4800
制造费用 1200
管理费用 2800
相关问题讨论

你好,做好发给你,等待一下
2022-06-08 12:36:55

1.基本生产车间10500/(22500+5700+3300+1400+2400)*(22500+3300)
辅助生产车间10500/(22500+5700+3300+1400+2400)*( 5700+1400)
管理部门10500/(22500+5700+3300+1400+2400)* 2400
2021-10-29 21:38:06

借 制造费用-甲产品 36000*0.4
制造费用-乙产品 24000*0.4
贷 应付账款
2020-02-29 15:53:58

你好,
生产成本=(33000-3000)*0.4=12000
管理费用=7000*0.4=2800
制造费用=3000*0.4=1200
AB产品电费分配率:12000/(36000%2B24000)=0.2
A产品承担的电费:36000*0.2=7200
B产品承担的电费:24000*0.2=4800
分录:借:生产成本-----A 7200
-------B 4800
制造费用 1200
管理费用 2800
2020-02-26 21:58:14

你好,分录和计算多,做好发给你,请稍后
2022-09-28 11:25:01
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息