17.甲生产企业为增值税一般纳税人,本年7月外购原材料取得增值税专用发票,注明进项税额100万元,并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额200万元,外销货物取得收人100万美元(美元与人民币的比价为1 : 6.8),该企业适用增值税税率为13%,出口退税率为9%。要求:计算该企业本年7月应退的增值税。
#榙榙
于2020-03-08 21:52 发布 7527次浏览
- 送心意
小叶老师
职称: 注册会计师,中级会计师,初级会计师
2020-03-08 23:04
1、当期免抵退不得免征和抵扣的税额=100*6.8*(13%-9%)=27.2万元
2、免抵退税额=100*6.8*9%=61.2万元
3、当期应纳税额=200*13%-100+27.2=-46.8万元
4、由于留抵税额46.8<61.2,则应退税额=留抵税额=46.8万元