送心意

辜老师

职称注册会计师,中级会计师

2020-03-13 17:09

计入2019年损益的金额合计=-15000+6000+(280000-265000)=6000

落后的发卡 追问

2020-03-13 18:18

2019年1月5日,A公司以800万元通过市场交易购入B公司80%的股份,并对B公司实施控制。2019年-2021年B公司共派发现金股利200万元。2022年1月15日,A公司以350万元出售B公司20%的股份,仍对B公司实施控制。则A公司2022年应当确认的股权处置损益为(    )

落后的发卡 追问

2020-03-13 18:19

老师这道题呢 谢谢啦

辜老师 解答

2020-03-13 18:21

这个的处置损益=350-800*20%/80%==150

落后的发卡 追问

2020-03-13 18:25

现金股利不用考虑吗

辜老师 解答

2020-03-14 09:14

这个是算处置损益,所以不考虑

上传图片  
相关问题讨论
你好 分录 借,交易性金融资产——成本100 借,应收股利5 借,投资收益1 贷,银行存款等106
2020-05-21 13:30:09
你好请把题目完整发一下
2022-10-03 19:22:01
同学你好 1; 借,交易性金融资产一成本100 借,应收股利5 借,投资 收益1 贷,银行存款106 2; 借,银行存款5 贷,应收股利5 3; 借,交易性金融资产一公变12 贷,公允价值变动损益12 4; 借,应收股利3 贷,投资 收益3 5; 借,银行存款3 贷,应收股利3 6 借,银行存款120 贷,交易性金融资产一成本100 贷,交易性金融资产一公变12 贷,投资收益8
2021-06-29 09:25:11
您好,您需要哪些支持
2023-09-13 17:13:38
A公司该投资计入2019年损益的金额合计=-15000%2B6000%2B(280000-265000)=6000
2021-10-25 21:21:51
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    相似问题
    最新问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...