于某为甲公司员工,本年1月取得税前工资、薪金收入8200元,“三险一金” 为1500.6元,专项附加扣除和依法确定的其他扣除为1000元。于某本年1月甲公司预扣预缴工资、薪金所得个人所得税的应纳税所得额为( )元
lucky?
于2020-03-18 22:17 发布 6433次浏览
- 送心意
bamboo老师
职称: 注册会计师,中级会计师,税务师
2020-03-18 22:19
您好
于某本年1月甲公司预扣预缴工资、薪金所得个人所得税的应纳税所得额为8200-1500.6-1000-5000=699.4元

知识扩展:个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。英国是开征个人所得税最早的国家,1799年英国开始试行差别税率征收个人所得税,到了1874年才成为英国一个固定的税种。
相关问题讨论

您好,请问是什么业务呢
2022-11-10 09:40:46

你好工资薪金的个税不是这样计算的。 我给你公式 : (1)工资、薪金所得
本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额*预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额
【备注】
1、累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除
2、累计减除费用=5000元/月*当年截至本月在本单位的任职受雇月份数
2021-03-25 15:42:08

你好,同学
(1)张三 2019 年 1 月的实发工资为多少钱?
首先需要计算1月份预扣预缴个税=(16000-5000-800-1000-2000)*3%=216
实发工资=16000-800-216=14984
(2)张三 2019 年第一季度的累计应纳税所得额是多少?
2019 年第一季度的累计应纳税所得额=(16000-5000-800-1000-2000)*3
2022-06-12 15:48:25

您好
于某本年1月甲公司预扣预缴工资、薪金所得个人所得税的应纳税所得额为8200-1500.6-1000-5000=699.4元
2020-03-18 22:19:15

1)计算徐某全年综合所得的应纳税所得额。
150000-60000-4000*12+20000*0.8+10000*0.7*0.8=63600
2022-05-19 06:50:36
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
lucky? 追问
2020-03-18 22:19
bamboo老师 解答
2020-03-18 22:20