某公司有关资料如下:生产甲4 000件,销售量3000件,期初存货0件,销售单价40元,耗费的原材料总额6 000元,计件工资总额12 000元,变动性制造费用每件0.5元,固定性制造费用总额6 000元,变动性销售与管理费用每件1元,固定性销售与管理费用总额为3000元。要求: (1)用完全成本法和变动成本法计算单位产品成本; (2)用完全成本法和变动成本法计算税前利润;
感动的夕阳
于2020-03-23 10:32 发布 2422次浏览
- 送心意
陈诗晗老师
职称: 注册会计师,高级会计师
2020-03-23 11:04
完全成本法 (6000+12000+6000)/4000+0.5=6.5
变动成本法 (6000+12000+6000)/4000+0.5+1=7.5
完全成本法 利润 (40-6.5)*3000-3000-3000*1
变动成本法 利润 (40-7.5)*3000-3000
相关问题讨论

完全成本法 (6000%2B12000%2B6000)/4000%2B0.5=6.5
变动成本法 (6000%2B12000%2B6000)/4000%2B0.5%2B1=7.5
完全成本法 利润 (40-6.5)*3000-3000-3000*1
变动成本法 利润 (40-7.5)*3000-3000
2020-03-23 11:04:40

您好,请参见上传的图片
2022-09-19 14:57:51

你好
完全 成本法 1年,1000*(200-90-20000/1000)-50000=40000 2年,1200*(200-90-20000/1000)-50000=58000 3年,800*(200-90-20000/1000)-50000=22000
变动成本法 1年,1000*(200-90)-50000-20000=40000 2年,1200*(200-90)-50000-20000 3年,800*(200-90)-50000-20000
2021-03-18 14:53:59

变动成本法:(200-90)x1000=110000
(200-90)x1200=132000
(200-90)x800=88000
完全成本法: (200-90)x1000-70000=40000
(200-90)x1200-70000=62000
(200-90)x800-70000=18000
2022-03-17 16:20:14

您好 计算过程如下
变动成本法
第一年 (100-65)*2500-60000-4000-5000=18500
第二年(100-65)*3000-60000-4000-5000=36000
第三年(100-65)*3500-60000-4000-5000=53500
2021-11-21 11:18:06
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息