中兴公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率13%,消费税税率10%,库存材料按照实际成本核算,本月发生以下业务: 1.购进甲材料一批,该批材料价款为100000元,材料验收入库款项用银行存款支付。 2.购进乙材料30吨,该材料购进价格为1000元/吨(不含增值税),款项尚未支付,开出一张不带息的商业承兑汇票,材料尚未收到。 3.本月在建工程领用甲材料一批,价值50000元,承担的增值税为8500元。 4.本月销售应税消费品A产品300件,取得销售收入30万元,款项收到。 5.请计算本月应交增值税、应交消费税
顺利的斑马
于2020-03-24 21:09 发布 3145次浏览
- 送心意
邹老师
职称: 注册税务师+中级会计师
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你好
增值税=销项税额—进项税额=30万*13%—(100000%2B1000*30)*13%
应交消费税=30万10%
2020-03-24 21:14:03
当月可以抵扣进项税额是
100000*0.13+30*1000*0.13=16900
当月销项税额是300000*13%=39000
应交增值税是39000-16900=22100
2022-03-26 16:36:08
是的,就是不用交的产品
2019-12-13 12:19:47
你好,应税消费品交了消费税,是还要交增值税的
2021-12-12 12:42:22
您好,进口应税消费品是需要交增值税的。
2019-01-14 11:01:35
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