老师,旅游业差额增税的分录怎么做账,
蓝心
于2020-03-27 17:46 发布 931次浏览
- 送心意
庄老师
职称: 高级会计师,中级会计师,审计师
2020-03-27 17:47
你好,参考一下,
国家税务总局公告2016年第23号规定,按照现行政策规定适用差额征税办法缴纳增值税,且不得全额开具增值税发票的(财政部、税务总局另有规定的除外),纳税人自行开具或者税务机关代开增值税专用发票时,通过新系统中差额征税开票功能,录入含税销售额和扣除额,系统自动计算税额和不含税金额,备注栏自动打印差额征税字样,发票开具不应与其他项目混开.
【案例】常州春秋旅行社一般纳税人,为常州如来纳税人俱乐部提供旅游服务,适用税率为6%,收取的全部价款为100万元,扣除额95万元.
国家税务总局公告2016年第23号规定,差额计算销售额
增值税销项税额=(100-95)X6%/(1+6%) =4.72X6%=0.28万元
不含税销售额=100-0.28=99.72万元
向常州如来纳税人俱乐部开具增值税专用发票:金额99.72万 税率* 税额0.28万
这就是差额征税的开票方式惊天变化.
常州春秋旅行社会计分录:(万元)
借:银行存款 100
贷:主营业务收入 99.72
应交税费--应交增值税(销项税额) 0.28
借:主营业务成本 95
贷:银行存款 95
网络上有一种观点:蔡桂如不赞成.
增值税销项税额=【100/(1+6%)】X6%=94.34X6%=5.66万元
不含税销售额=94.34万
销项税额5.66万元中仅有0.28万元进入应纳税额,其余的5.38万元转化为销售方收益.
向购买方开具专用发票:金额94.34万 税率6% 税额5.66万
旅行社会计分录参考:(万元)
借:银行存款 100
贷:主营业务收入 94.34
应交税费--应交增值税(销项税额) 5.66
借:主营业务成本 89.62
应交税费--应交增值税(营改增抵减的销项税额) 5.38
贷:银行存款 95