送心意

庄老师

职称高级会计师,中级会计师,审计师

2020-03-27 17:47

你好,参考一下,
国家税务总局公告2016年第23号规定,按照现行政策规定适用差额征税办法缴纳增值税,且不得全额开具增值税发票的(财政部、税务总局另有规定的除外),纳税人自行开具或者税务机关代开增值税专用发票时,通过新系统中差额征税开票功能,录入含税销售额和扣除额,系统自动计算税额和不含税金额,备注栏自动打印差额征税字样,发票开具不应与其他项目混开.

【案例】常州春秋旅行社一般纳税人,为常州如来纳税人俱乐部提供旅游服务,适用税率为6%,收取的全部价款为100万元,扣除额95万元.
国家税务总局公告2016年第23号规定,差额计算销售额

增值税销项税额=(100-95)X6%/(1+6%) =4.72X6%=0.28万元

不含税销售额=100-0.28=99.72万元

向常州如来纳税人俱乐部开具增值税专用发票:金额99.72万  税率* 税额0.28万

这就是差额征税的开票方式惊天变化.

常州春秋旅行社会计分录:(万元)

借:银行存款   100

贷:主营业务收入                      99.72

应交税费--应交增值税(销项税额)    0.28

借:主营业务成本                        95

贷:银行存款                             95

网络上有一种观点:蔡桂如不赞成.

增值税销项税额=【100/(1+6%)】X6%=94.34X6%=5.66万元

不含税销售额=94.34万

销项税额5.66万元中仅有0.28万元进入应纳税额,其余的5.38万元转化为销售方收益.

向购买方开具专用发票:金额94.34万  税率6% 税额5.66万

旅行社会计分录参考:(万元)

借:银行存款   100

贷:主营业务收入                      94.34

应交税费--应交增值税(销项税额)         5.66

借:主营业务成本                   89.62

应交税费--应交增值税(营改增抵减的销项税额)   5.38

贷:银行存款                             95

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