参考答案: 我的答案:3000-摊销1年3个月375=2625-2100=525(万元) 参考解析: 至2017年12月31日长江公司专利技术累计应提取的摊销额=3000/10/12×(3+12)=375(万元),2017年12月31日该项专利技术的账面价值=3000-375=2625(万元);该项专利技术的可收回金额为预计未来现金流量现值与公允价值减去处置费用后的净额二者较高者即2100万元,小于其账面价值,故应计提的无形资产减值准备金额=2625-2100=525(万元)。 老师,计算我这样做的没写完整算对吗
有有爱
于2020-03-31 12:34 发布 925次浏览
- 送心意
陈诗晗老师
职称: 注册会计师,高级会计师
相关问题讨论

也是算对的,同学。
这个不是唯一的死答案。
2020-03-31 12:35:11

1、计提减值准备本身就会减少账面价值,因为无形资产的账面价值=原值 - 减值准备
2、无形资产摊销是无形资产的备抵科目,无形资产的账面价值=原值-减值准备-累计摊销
3、转让无形资产所有权,这个很好解释了,本身转让出去了,自然会减少无形资产总的账面价值了。
2019-01-29 10:44:18

你好 你的分录是正确的
2021-12-25 16:39:37

你好,是处置时候的款项没有收到吗?
2020-07-17 12:16:29

B、无形资产可收回金额大于账面价值
2020-04-23 08:46:46
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息