某公司为一般纳税人,当月销售自己使用过的机器一台,原值100 000元,累计折旧60000元,取得含税收入30 000元。 (1)如果购置该机器时按规定未抵扣进项税额,计算销售该机器的应纳增值税额。 (2)如果购置该机器时按规定已抵扣进项税额,计算销售该机器的销项税额。
无情的蜗牛
于2020-04-01 22:01 发布 1643次浏览
- 送心意
江老师
职称: 高级会计师,中级会计师
2020-04-01 22:07
一、如果没有抵扣进项税,按照简易计税处理,税率是3%,减免1%,最后实缴2%
应纳增值税额是:30000/1.03*2%=582.52元
二、抵扣了进项税,按13%的税率计税
销项税额是:30000/1.13*13%=3451.33元
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不可以的了,增值税是价外税,不影响损益的。
2018-07-12 15:54:41
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你好,是一般纳税人抵扣进项税额的
2019-02-16 11:15:33
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只有一般纳税人取得专票才可以进行抵扣
2019-12-17 16:26:03
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你好
(1)如果购置该机器时按规定未抵扣进项税额,计算销售该机器的应纳增值税额。=30000/(1加上3%)*3%
(2)如果购置该机器时按规定已抵扣进项税额,计算销售该机器的销项税额。=30000/(1加上13%)*13%
2020-05-19 10:34:11
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未抵扣时应交的=30000/1.03*0.02风雨582.52
2020-04-05 07:49:19
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