
2. 甲公司为增值税一般纳税人,2019年6月1日库存商品余额为1 200万元,对应的存货跌价准备余额为120万元,6月5日外购一批库存商品,取得增值税专用发票注明的价款为200万元,增值税税额为26万元,支付运费取得增值税专用发票注明运费为10万元,增值税税额为0.9万元,支付装卸费取得增值税专用发票注明的价款为2万元,增值税税额为0.12万元,库存商品已经入库。当月销售库存商品一批,其成本为300万元。6月30日,库存商品均未签订不可撤销的购销合同,剩余库存商品的市场预计售价为1 100万元,预计销售税费为25万元。采用先进先出法核算,求计提的存货跌价准备,没有思路?
答: 库存商品月末余额=1200加(200加10加2)-300=1112(万元);月末可变现净值=1100-25=1075(万元),存货跌价准备的月末应有余额=1112-1075=37(万元),而期初存货跌价准备120,因销售300万元产品转出的跌价准备=120/1200*300=30. 所以 2019年6月30日计提跌价准备前,已有存货跌价准备的余额=120-30=90(万元). 本月应计提存货跌价准备=37-90=-53(万元)。所以应当转回跌价准备53.借存货跌价准备53 贷资产减值损失53
甲公司为增值税一般纳税人, 2×22 年12月1日库存商品账面余额为1 200万元,对应的存货跌价准备余额为120万元,12月4日外购一批库存商品,取得增值税专用发票注明的价款为200万元,增值税税额为26万元,支付运费取得增值税专用发票注明运费为10万元,增值税税额为0.9万元,支付保险费取得增值税专用发票注明的价款为2万元,增值税税额为0.12万元,库存商品已经入库。当月销售库存商品一批,其成本为300万元。12月31日,库存商品均未签订不可撤销的购销合同,剩余库存商品的市场预计售价为1 100万元,预计销售税费为25万元。甲公司库存商品发出计价采用先进先出法核算,不考虑其他因素,则 2×22 年12月31日应计提的存货跌价准备为( )。
答: 学员你好 库存商品期末余额=1200%2B200%2B10%2B2-300=1112 存货可变现净值=1100-25=1075 年末计提的存货跌价准备=1112-1075=37 存货跌价准备期初余额=120 期末应计提金额=37-120=-83
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
某公司为制造业增值税一般纳税人,生产M产品耗用的甲材料按实际成本核算,采用先进先出法计价。2020年12月初结存甲材料1000千克,单位成本为0.6万元/千克,未计提存货跌价准备。12月份该公司发生与甲材料有关的业务如下: ①5日,购入甲材料600千克并验收入库,取得增值税专用发票上注明的价款为360万元,增值税税额为46.8万元;运费5万元、增值税税额0.45万元,保险费1万元、增值税税额为0.06万元,运费及保险费均已取得增值税专用发票,以银行汇票支付所有款项②6日,销售甲材料一批,开具的增值税专用发票上注明的价款为270万元,增值税税额为35.1万元,全部款项尚未收到。写分录
答: 同学你好 1; 借,原材料366 借,应交税费一应增一进项46.8加0.45加0.06 贷,银行存款 2; 借,应收账款270加35.1 贷,其他业务收入270 贷,应交税费一应增一销项35.1


文静老师 解答
2020-04-03 15:34
梦里不知身是客 追问
2020-04-03 15:37
文静老师 解答
2020-04-03 15:46