本月发出材料计划成本为300 000元,其中用于生产产品领用250 000元,车间领用30 000元,管理部门领用20 000元。计划差异率为-1% 要求: 月末计算发出材料应分摊的材料成本差异,并编制会计分录。
土豪的雪糕
于2020-04-06 12:09 发布 2760次浏览
- 送心意
立红老师
职称: 中级会计师,税务师
2020-04-06 12:17
你好
月末计算发出材料应分摊的材料成本差异=300000*(-1%)=-3000
借:生产成本 250000
借:制造费用 30000
借:管理费用 20000
贷:原材料 300000
借:材料成本差异 3000
贷:生产成本 2500
贷:制造费用 300
贷:管理费用 200
祝您学习愉快,如果对老师的回复满意,请给老师一个好评,谢谢。
相关问题讨论

你好,如果全部把材料领用,差异是这样分摊
节约差异,是相反分录
2016-12-23 15:16:08

你好,如果是全部领用了,是这样做分录的
2020-04-17 14:25:07

你好 题目重新发一下 一早回复
2021-12-24 00:08:48

你好
①编制企业材料入库、结转入库材料成本差异的会计分录
借:材料采购 37000 , 贷:银行存款37000
借:原材料36000,材料成本差异 1000,贷:材料采购37000
②计算材料成本差异率和发出材料应负担的成本差异
材料成本差异率=(500%2B1000)/(40000%2B36000)
发出材料应负担的成本差异=45000*材料成本差异率
③编制发出材料、结转发出材料成本差异
借:生产成本
贷:原材料
材料成本差异
2023-04-18 08:44:44

借委托加工物资70000
贷原材料70000
2020-04-16 14:25:29
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息