
你好 老师,这题应计折旧额=原价*(1-残值率)/使用年限,但是答案解析没有除以使用年限,麻烦解析一下
答: 你好,这里是年数总和法计提折旧 第一年的折旧率=尚可使用年限/预计使用年限总和=5/(5%2B4%2B3%2B2%2B1)=5/15 当年折旧10个月,所以当年的折旧=430万*(1-4%)*5/15*10/12=114.67
答案看了也不明白,每年折旧=(原价-残值)/年限
答: 你好,题目的说法不够严谨,有减值的情况下,那每年折旧是不同的
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
老师,这个答案第三小题,画横线那里为什么不是2000÷19呢?尚可使用年限总共20年,2×16年已经折旧了一年,不是剩19年了吗?
答: 怎么图片发不上来了


喜悦的鲜花 追问
2020-04-17 09:40
邹老师 解答
2020-04-17 09:52
喜悦的鲜花 追问
2020-04-17 10:29
邹老师 解答
2020-04-17 10:35
喜悦的鲜花 追问
2020-04-17 12:39
邹老师 解答
2020-04-17 13:10