巨龙公司拟采购一批材料,若0-10天内付款,价款为19260元;若11-30天内付款,价款为19500元;若第31-60天付款,价款19740元。最长60天必须付款。问: (1)放弃第10天付款,放弃现金折扣的成本是多少? (2)放弃第30天付款,放弃现金折扣的成本是多少? (3)(本小题是附加题,不计分。你可以回答,也可以不回答。)若同期银行贷款利率是14.55%,公司最有利的付款时间和价款是多少?
。。
于2020-04-21 10:59 发布 838次浏览
- 送心意
王茫茫老师
职称: 注册会计师
2020-04-21 11:41
放弃第10天成本为
19500-19260=240
成本率为240/19260*360/20=22.43%
放弃第30天成本为
19740-19500=240
成本率为240/19740*360/30=14.59%
相关问题讨论

放弃第10天成本为
19500-19260=240
成本率为240/19260*360/20=22.43%
放弃第30天成本为
19740-19500=240
成本率为240/19740*360/30=14.59%
2020-04-21 11:41:10

你好同学,购入原材料的时候就涉及到现金流了哈,希望帮到您
2022-03-08 19:09:37

您好!最好是实际收到货物的时候再确认。
2016-03-25 11:34:24

同学您好!是不理解现金支出的意思吗?
2020-08-03 22:50:09

你好,是需要做这个业务的分录?
2021-06-04 09:22:58
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
王茫茫老师 解答
2020-04-21 11:42