宏达公司5月初库存甲材料100,单价12,5月份发生下列业务:(1)5日购入150,单价10;(2)11日销售200;(3)16日购入200,单价14;(4)20日销售100;(5)23日购入100,单价15;(6)27日销售100。要求:分别采用先进先出法和月末一次加权平均法计算5月份发出甲材料的成本和月末库存甲材料的成本。
桥豆麻袋
于2020-04-23 10:41 发布 1007次浏览
- 送心意
立红老师
职称: 中级会计师,税务师
2020-04-23 10:47
你好
采用先进先出法发出材料成本=100*12加上150*10加上150*14
采用先进先出法结存材料成本=50*14加上100*15
月末一次加权平均法
平均单价=(100*12加上150*10加上200*14加上100*15)/(100加上150加上200加上100)=12.73
发出成本=(200加上100加上100)*12.73
结存成本=(100加上150加上200加上100-200-100-100)*12.73
祝您学习愉快,如果对老师的回复满意,请给老师一个好评,谢谢。
相关问题讨论
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
你好
采用先进先出法发出材料成本=100*12加上150*10加上150*14
采用先进先出法结存材料成本=50*14加上100*15
月末一次加权平均法
平均单价=(100*12加上150*10加上200*14加上100*15)/(100加上150加上200加上100)=12.73
发出成本=(200加上100加上100)*12.73
结存成本=(100加上150加上200加上100-200-100-100)*12.73
祝您学习愉快,如果对老师的回复满意,请给老师一个好评,谢谢。
2020-04-23 10:47:28
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
先进先出法:
发出材料成本:
3 月 10 日发出 900 千克,先发出 3 月 1 日库存的 500 千克,成本为 3000 元;再发出 3 月 5 日购入的 400 千克,成本为 7440÷1200×400 = 2480 元。3 月 10 日发出材料成本为 3000 %2B 2480 = 5480 元。
3 月 12 日发出 400 千克,为 3 月 5 日购入材料剩余的 800 千克中的 400 千克,成本为 7440÷1200×400 = 2480 元。
发出材料总成本为 5480 %2B 2480 = 7960 元。
库存材料成本:
3 月 1 日库存 500 千克全发出,3 月 5 日购入 1200 千克发出 800 千克还剩 400 千克,成本为 7440÷1200×400 = 2480 元;3 月 8 日购入 300 千克未发出,成本为 1830 元。
库存材料总成本为 2480 %2B 1830 = 4310 元。
月末一次加权平均法:
加权平均单位成本 =(3000 %2B 7440 %2B 1830)÷(500 %2B 1200 %2B 300)=(3000 %2B 7440 %2B 1830)÷2000 = 12270÷2000 = 6.135 元 / 千克。
发出材料成本:
3 月 10 日发出 900 千克,成本为 900×6.135 = 5521.5 元。
3 月 12 日发出 400 千克,成本为 400×6.135 = 2454 元。
发出材料总成本为 5521.5 %2B 2454 = 7975.5 元。
库存材料成本:
库存材料数量为 2000 - 900 - 400 = 700 千克。
库存材料成本为 700×6.135 = 4294.5 元。
2024-10-22 11:32:07
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
你好同学
2.10日 (200*100+300*110)/500
2.15日((200*100+300*110+200*105)/700
2.25日(200*100+300*110+200*105)/700
同学这个是我给你算的它是一步一算的
2019-09-26 11:03:34
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
你好!你们公司做什么的?
原材料直接用?不用生产成本的吗?
2017-09-22 08:27:16
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
你好,包括材料+人工+分配的制造费用
2017-06-28 11:03:36
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
桥豆麻袋 追问
2020-04-23 10:50
立红老师 解答
2020-04-23 10:53
桥豆麻袋 追问
2020-04-23 10:55
立红老师 解答
2020-04-23 11:05